незаконное приобретение, перевозка, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

Под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.

подсудимого Горбачева П.В.

защитника адвоката Новак В.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Горбачева П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев П.В. виновен в незаконном приобретении, перевозке, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов Горбачев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, на железнодорожном вокзале в <адрес>, приобрел у неустановленного парня по имени ФИО11 комковато- порошкообразное вещество белого цвета, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством – героин массой не менее 0,54 граммов, присвоил его и хранил при себе с целью личного употребления. Приобретенное наркотическое средство Горбачев перевез в <адрес> и хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут возле <адрес> в <адрес> Горбачев был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято комковато- порошкообразное вещество серо- белого цвета, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы № 34/э/154 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, массой 0,54 грамма, что относится к крупному размеру.

Тем самым, Горбачев виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, в незаконном приобретении, перевозке, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Горбачев показал, что предъявленное обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, в том числе и с количеством героина, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Горбачев административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической больнице не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Горбачев страдает <данные изъяты> Хроническим алкоголизмом не страдает. Нуждается в наложении обязательства прохождения лечения от наркотической зависимости в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. Лечение не противопоказано.

Горбачев на учете в психиатрической больнице не состоит. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Горбачев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. К уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, жалоб со стороны соседей в УПМ № 7 не поступало.

Из свидетельства о рождении следует, что ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписке из военного билета Горбачев в период выполнения воинского долга в период службы по призыву принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в составе войсковой части с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, нуждаемость в лечении, участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в составе войсковой части с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Горбачева возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, при этом судом принимается во внимание материальное положение последнего.

Взыскание процессуальных издержек с ФИО5 в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбачеву П.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскание процессуальных издержек с Горбачева В.П. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: сверток из фольги серого цвета с наркотическим средством «героин» внутри, фрагмент прозрачного полимера, упакованные в бумажный конверт, опечатанный печатью «Дежурная часть» ОП № 3 9по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску, снабженный сопроводительной надписью, подписями понятых и дознавателем, хранящемся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован Горбачевым П.В. в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья                                     З. А. Тазетдинова