покушение на кражу чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



1-95\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 07.03.2012 год

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

подсудимого Антипова Н.В.,

защитника адвоката Глушенковой С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНТИПОВА Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Антипов Н.В. виновен в покушении на кражу чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимый Антипов Н.В. решил похитить с территории Путевой Машинной станции № структурного подразделения Куйбышевской дирекции по ремонту пути структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «Российские железные дороги» (ПМС-149), расположенной по адресу <адрес>, огороженной бетонным забором и охраняемой ООО ЧОО «Стрелец», один ролик УСО с целью последующей сдачи его в пункт приема лома металла, а вырученные от этого деньги использовать в личных целях.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Антипов, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 15 мин. незаконно проник через лаз, имеющийся в бетонном заборе, на охраняемую ООО ЧОО «Стрелец» территорию ПМС-149, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, и тайно похитил с железнодорожной платформы , находящейся на 6 пути ПМС-149, один ролик УСО стоимостью 6676 руб.62 коп., принадлежащий Путевой машинной станции структурного подразделения Куйбышевской дирекции по ремонту пути структурного подразделения центральной дирекции по ремонту пути – филиала ОАО «Российские железные дороги». С похищенным роликом подсудимый Антипов с места преступления намеревался скрыться, вытащив его через лаз за территорию ПМС-149. Однако, довести своей преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции возле забора, ограждающего охраняемую территорию ПМС -149.

Подсудимый Антипов вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Антипова.

От представителя потерпевшей стороны в суд поступило заявление, в котором он указывает, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, и просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствии.

Действия подсудимого Антипова Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Антипова, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что Антипов характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, материальный ущерб по делу не наступил.

С учетом общественной опасности и обстоятельств содеянного, а так же с учетом данных о личности подсудимого Антипова, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, несмотря на его прежнюю судимость.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Антиповым, на менее тяжкое, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АНТИПОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Антипову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ролик УСО - оставить в распоряжении руководства ПМС -149.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.