незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-88\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 01.03.2012 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Бутузова А.В.,

подсудимого Федосеева П.Е.,

защитника адвоката Асафьевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОСЕЕВА П.Е.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Федосеев П.Е. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

17.012012 года около 18 час. 20 мин. подсудимый Федосеев П.Е., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для личного потребления в крупном размере массой не менее 1,16 гр., и хранил его при себе с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Федосеев П.Е., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц с вышеуказанным наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,16 гр., что относится к крупному размеру.

Подсудимый Федосеев П.Е. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.

Действия подсудимого Федосеева П.Е. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Федосеева, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Федосеев П.Е. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, а так же имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Федосееву П.Е. наказание не связанное с лишением свободы, то есть суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФЕДОСЕЕВА П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения Федосееву П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шприц и наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,16 гр.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.