открытое хищении чужого имущества



1-69/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 05.03.2012 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Бубнова В.В.,

защитника адвоката Родионовой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУБНОВА В.В.,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Бубнов В.В. виновен в открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут подсудимый Бубнов В.В. находился в мужском туалете клуба <данные изъяты> расположенного в <адрес>, и в этот момент у него возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ранее ему не знакомому потерпевшему ФИО4 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подсудимый Бубнов В.В. подошел к потерпевшему ФИО4 и, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил из кармана брюк потерпевшего ФИО4 сотовый телефон «Нокиа С 6» стоимостью 8999 руб., наушники «Нокиа ВН -505» стоимостью 2590 руб., флеш-карту стоимостью 399 руб., принадлежащие потерпевшему ФИО4 С похищенным имуществом подсудимый Бубнов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Бубнова В.В. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 11988 руб.

Подсудимый Бубнов В.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел в развлекательный <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. Находясь в клубе, он выпил спиртное и стал танцевать. Через пару часов он пошел в туалет, где столкнулся с ранее незнакомым потерпевшим ФИО4 и между ними произошла ссора. В ходе ссоры он нанес ФИО4 около трех ударов руками в лицо, в результате чего тот упал, а он нанес ему так же нескольку ударов ногами по телу. После этого он решил похитить телефон у потерпевшего ФИО4. С этой целью он залез рукой в карман брюк потерпевшего и забрал сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета с наушниками. Когда он взял сотовый телефон, то потерпевший ФИО4 попросил вернуть ему сотовый телефон, но он просто ушел из туалета и ничего ему не ответил. На следующий день он встретился со своим знакомым ФИО5, передал ему похищенный сотовый телефон, и попросил его продать данный телефон. О том, что телефон краденый, он ФИО5 не говорил, и ФИО5 согласился. В этот же день ФИО5 продал указанный сотовый телефон, а полученные деньги отдал ему в сумме 3500 рублей, которые он потратил на личные нужды.

Допросив подсудимого Бубнова В.В., свидетеля ФИО5, а так же исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу в том, что подсудимый Бубнов виновен в совершении вышеуказанного преступления. Его вина, кроме его полного признания, подтверждается так же совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО4 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он пришел в <данные изъяты>», который расположен по <адрес>, где встретился с другом по имени ФИО5, и они стали распивать спиртные напитки. Примерно в 00 часов он пошел в туалет, и когда подошел к туалету, там была очередь. Когда он стоял в очереди, то в очереди стояла компания парней. Они, вероятно, были все вместе, их было трое и все они были в состоянии алкогольного опьянения. С ним стал разговаривать один из парней данной компании, ранее он с этим парнем не был знаком, видел его в первый раз. Парень стал спрашивать, как его зовут, откуда он. Он не хотел с ним разговаривать, не называл свое имя. Парень стал агрессивным, стал спрашивать, почему он дерзит. Он тогда сказал, что он общается с парнями со связи. Парень предложил отойти в другое помещение. Они зашли в туалет, который, вероятно, был для персонала клуба, за ними зашли еще двое парней из той самой компании, которая стояла в очереди. Когда они находились в туалете, парень выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, и на этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой парень нанес ему один удар в область скулы с левой стороны кулаком. Далее этот же парень нанес еще два удара в область лица, от чего он упал на пол и сел на корточки, он же ему нанес еще несколько ударов ногами в область тела. Затем он почувствовал, что парень залез в карман его джинсовых брюк и вытащил его сотовый телефон «Nokia С-6». Он в этот момент сказал, верни сотовый телефон, на что в ответ парень ушел из туалета, ничего не сказав. Сотовый телефон был модели «NOKIA С 6» сенсорный с раздвижной клавиатурой, в корпусе черного цвета. Внутри была карта памяти на 4 Гб. Данный телефон он приобретал 1,5 месяца назад в кредит за 9990 рублей. Также с телефоном были наушники беспроводные, приобретенные им 2 месяца назад за 2990 рублей.

Показания потерпевшего ФИО4 были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в связи с тем, что явка потерпевшего ФИО4 в суд не представилась возможной по уважительной причине.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел в развлекательный <данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. В данном клубе он встретил своих знакомых Бубнова и еще двух парней, с которыми знаком визуально. Около 00 часов 02.10.2011 года он пошел в туалет данного клуба, и когда зашел в него, то увидел, что совместно с Бубновым стоят его знакомые, а так же ранее ему не знакомый потерпевший ФИО4. Бубнов о чем-то разговаривал на повышенных тонах с ФИО4 тот ему так же отвечал на повышенных тонах. Через пару минут в процессе ссоры Бубнов нанес несколько ударов ФИО4. Что происходило дальше он не знает, так как вышел из туалета. На следующий день ему позвонил Бубнов, они встретились, и Бубнов передал ему сотовый телефон «Нокиа С-6» в корпусе черного цвета. Бубнов попросил его продать телефон. Он решил, что данный телефон принадлежит Бубнову и поэтому согласился. В этот же день он сдал данный телефон в ломбард, расположенный по адресу <адрес>. Сдал данный телефон на паспорт своего знакомого ФИО6, с которым встретился в этот же день и попросил его в этом помочь. За сотовый телефон он получил 3500 руб., которые в последствие отдал Бубнову.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что 02.10.2011г. около 17 часов 30 минут ему позвонил его знакомый ФИО5 который попросил помочь сдать в ломбард сотовый телефон. Он поинтересовался, почему он сам не сдаст телефон, на что ФИО5 сказал, что у него паспорт на замене. Тогда он согласился, и они вместе поехали в ломбард, расположенный на <адрес>, где он сдал по своему паспорт вышеуказанный телефон и получил за него деньги в сумме 3500 рублей, которые отдал ФИО5.

Показания свидетеля ФИО6 были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в связи с тем, что его явка в суд не представилась возможной по уважительной причине.

Согласно справке о стоимости - стоимость сотового телефона «NOKIA C 6» по состоянию на 02.10.2011г. (с учетом износа) составляет 8999 рублей, стоимость наушников «Nokia BH-505» (с учетом износа) составляет 2590 рублей, и стоимость флеш-карты на 4 Gb (с учетом износа) составляет 399 рублей.

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевший ФИО4 опознал подсудимого Бубнова В.В. как лицо, которое открыто похитило у него вышеуказанное имущество.

Действия подсудимого Бубнова В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Бубнова, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Бубнов ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, а так же суд учитывает состояние его здоровья.

Учитывая личность подсудимого Бубнова, а так же учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым Бубновым, на менее тяжкое, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУБНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Бубнову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, товарный чек, документы на наушники - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.