хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14.03.2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

подсудимой Желтовой О.Н.,

защиты в лице адвоката Саркисяна А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чистяковой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Желтовой О.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Желтова О.Н. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенного ею при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2011 года, Желтова О.Н., с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптово-торговой базе, расположенной по адресу: <адрес>, п<адрес>, у неустановленного следствием лица за 380 рублей приобрела 5 литров спирта в пластиковой бутылке, которые перевезла в квартиру по адресу: <адрес>.

Затем, в период времени с середины декабря 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Желтова О.Н., находясь в <адрес>, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенного ей спирта с водопроводной водой, изготовила смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ Р 51355 -99 и ГОСТ Р52 - 2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь - ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разлила в бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Славянская водка особая кедровая», хранила в квартире по вышеуказанному адресу с целью сбыта и реализовывала всем желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут Желтова О.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес>, осознавая, что изготовленная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Славянская водка особая кедровая», с изготовленной ей водно - спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью материалам и содержащей токсичную микропримесь - ацетон, содержание которого превышает 50 мл/л жидкости, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО3, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску

Тем самым, Желтова О.Н. виновна в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 ч. УК РФ, то есть в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В подготовительной части судебного заседания Желтова показала, что предъявленное обвинение по части 1 статьи 238 УК РФ ей понятно, с вышеуказанным обвинением согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ей разъяснено, что впоследствии она не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Из характеристики следует, что подсудимая Желтова характеризуется удовлетворительно, ранее судима, неоднократно была замечена в употреблении спиртных напитков, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ,

Из справок следует, что Желтова О.Н. ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ, на учете в наркологической больнице не состоит.

На учете в психиатрической больнице Желтова не состоит. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой, находя ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Желтовой, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Судом не усматривается оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ.

Взыскание процессуальных издержек с Желтовой О.Н. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Желтову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Засвияжского района г Ульяновска от 13 февраля 2012 года окончательно к отбытию назначить 1 год 4 месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении, начало срока отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Ульяновской области, взяв её под стражу в зале суда.

Взыскание процессуальных издержек с Желтовой О.Н. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК РФ по Ульяновской области, уничтожить, 1 денежную купюру, достоинством по 50 рублей, переданные о\у ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Ульяновску – оставить в распоряжении руководства ОП №3 по обслуживанию Засвияжского района УМВД России по городу Ульяновску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Желтовой, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручений ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Желтова в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденная Желтова вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденной пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья З.А. Тазетдинова