незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 19.03.2012г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.,

подсудимого Шабанова Д.Н.,

защитника – адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шабанова Д.Н.,

родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов Д.Н. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В 1993 году, на берегу реки <адрес>, Шабанов Д.Н. нашёл мелкокалиберные патроны калибра 5,6 мм в количестве 37 штук. Имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, Шабанов Д.Н. умышленно принёс и положил вышеуказанные патроны в свою <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты мелкокалиберные патроны калибра 5,6 мм в количестве 37 штук, являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения с экспансивными пулями и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Патроны для стрельбы пригодны.

Подсудимый Шабанов Д.Н. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Шабанова Д.Н., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Шабанова Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме в судебном заседании не установлено.

Согласно материалам дела, Шабанов Д.Н. на специализированном медицинском учете не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Шабанова Д.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Шабановым Д.Н. своей вины и его в содеянном чистосердечное раскаяние, возраст, социальное положение и состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие трудом.

Суд учитывает личность подсудимого, который в быту по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности в связи с <данные изъяты>

Суд, с учетом общественной опасности и обстоятельств содеянного, совокупности данных о личности, считает необходимым назначить Шабанову Д.Н. наказание в виде ограничения свободы. Суд, обсудив, оснований для назначения наказания с применением ст.73 и 64 УК РФ, а также положений п.6 ст. 15 УК РФ не нашел. В то же время суд, с учетом смягчающих обстоятельств, возраста и состояния здоровья не назначает подсудимому максимальное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабанова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Шабанову Д.Н. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Возложить на Шабанова Д.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства – хранящиеся в ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> 28 патронов и 9 гильз калибра 5,6 мм в полиэтиленовом пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь