незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



у/д 1-137/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 19.03.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимой Георгиевой М.А.,

адвоката Васина Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГЕОРГИЕВОЙ М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Георгиева М.А. совершила незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Георгиева М.А., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ей технологии, изготовила наркотическое средство «дезоморфин» для личного потребления в крупном размере массой не менее 0,96 грамма и хранила его при себе, в предметах одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут около <адрес> сотрудниками полиции была задержана Георгиева М.А., в ходе личного досмотра у которой был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость тёмного цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин», массой 0,96г, что относится к крупному размеру.

Действия Георгиевой М.А. органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Георгиева М.А., показала, что обвинение ей понятно и она с ним в полном объеме согласна. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимой.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Георгиевой М.А. и на условия жизни её семьи.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Георгиева М.А. <данные изъяты> /л.д. 39/.

Согласно справкам Георгиева М.А. на учёте в ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина не состоит / л.д. 54,55/.

Изучив данные документы, суд признает Георгиеву М.А. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемой.

Материалами уголовного дела Георгиева М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, жалоб на нёе не поступало /л.д. 60/, привлекался к административной и уголовной ответственности, судима /52,53/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие на <данные изъяты>.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Георгиевой М.А. возможно без изоляции от общества и ей целесообразно назначить наказание в виде исправительных работ, подлежащих отбытию в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕОРГИЕВУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год ДВА месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строго наказания, назначенного по приговору <данные изъяты>., более строгим, вновь назначенным, наказанием, окончательно к отбытию определить наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год ДВА месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>: 2 фрагмента фольги, шприц ёмкостью 6 мл, с иглой в защитном колпачке - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.