незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств



У/Д 1-144 /2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 19.03.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимой Щипановой О.В.,

адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЩИПАНОВОЙ О.В., родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щипанова О.В. совершила незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Щипанова О.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по известной ей технологии изготовила наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления в особо крупном размере, массой не менее 2,55 грамма и хранила его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут возле <адрес> сотрудниками полиции была задержана Щипанова О.В., в ходе личного досмотра у которой был обнаружен и изъят шприц с иглой в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,55 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Щипанова О.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Щипановой О.В.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия, судом не установлено.

Действия Щипановой О.В. правильно квалифицированы ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Щипановой О.В. и на условия жизни её семьи.

Материалами уголовного дела Щипанова О.В. в целом характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего /л.д.92/, судима /л.д. 93/.

Согласно справкам Щипанова О.В. на учёте в ГУЗ УОКПБ им. Карамзина и в ГУЗ УОКНБ не состоит.

Изучив данные документы, суд признает Щипанову О.В. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимой Щипановой О.В. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, наличие малолетнего ребёнка.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Щипановой О.В. возможно без изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать Щипановой О.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЩИПАНОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Щипанову О.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Щипановой О.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску: пакет- «файл» с наркотическим средством «дезоморфин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Ж.А. Давыдов.