совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ



У/Д 1-102/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11.03.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Милованова Д.Н.,

адвоката Шамова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МИЛОВАНОВА Д.Н., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милованов Д.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут Милованов Д.Н., управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты> двигался по проезжей части <адрес> в направлении <адрес> к <адрес>. При этом Милованов Д.Н., проявляя преступное легкомыслие, в нарушении п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому в населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, двигался со скоростью 65 км/ч. Двигаясь, таким образом, в районе <адрес> Милованов Д.Н. увидел переходящего проезжую часть справо-налево относительно направления движения транспортного средства пешехода ФИО3 Несмотря на возникшую опасность для движения, Милованов Д.Н., продолжая проявлять преступное легкомыслие, в нарушении требований п. 10.1 абз. 2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, несвоевременно применил меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, вследствие чего совершил наезд на пешехода ФИО3, причинив тем самым здоровью последнего тяжкий вред.

В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Милованова Д.Н., пешеходу ФИО3 причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма – сотрясение головного мозга, ушибленная рана лобной области справа, ссадина лобной области, левой коленной области, левой голени, закрытый внутрисуставный перелом левого коленного сустава в области межмыщелкового возвышения большеберцовой кости без смещения, перелом в пределах кортикального слоя в области наружного мыщелка большеберцовой кости с незначительным смещением; закрытый перелом верхней трети малоберцовой кости со смещением, гемартроз (наличие крови в коленном суставе). Повреждения причинили в комплексе одной травмы тяжкий вред здоровью по признаку расстройство здоровья, соединённое со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Милованов Д.Н. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Милованова Д.Н.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Милованова Д.Н. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Милованова Д.Н. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Милованов Д.Н. по месту работы и жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб на него не поступало, не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно справкам Милованов Д.Н. на учёте в психиатрической и наркологической больницах не состоит / л.д. 135-136, 138-139/.

Изучив данные документы, суд признает Милованова Д.Н. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Миловановым Д.Н. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст; полное возмещение ущерба по иску потерпевшего, до судебного заседания; примирение с потерпевшим; ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела.

На основании изложенного, суд, с учетом обстоятельств совершенного преступления, считает необходимым назначить Милованову Д.Н.. наказание в виде ограничения свободы.

Также суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, считает необходимым назначить Милованову Д.Н. дополнительное наказание в виде лишение права управления транспортными средствами.

Суд обсудил письменное ходатайство потерпевшего ФИО3 о прекращении уголовного дела в отношении Милованова Д.Н. за примирением сторон.

Суд не находит достаточных оснований, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного ( неоднократное привлечение к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ), к удовлетворению ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИЛОВАНОВА Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Милованову Д.Н. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства и пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома – квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания, в период с 22 часов до 6 часов, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Меру пресечения Милованову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Судья Ж.А. Давыдов.