сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



У/Д 1-126/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 13.03.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Устинова А.А.,

адвоката Галкиной И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

УСТИНОВА А.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устинов А.А. соверши сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им в г. Ульяновке при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Устинов А.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> осознавая, что имеющаяся у него алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, продал бутылку ёмкостью 0,5 литра надписью на этикетке «Водка Пять озёр, в которой находилось 0,5 литра водно-спиртовой жидкости, не соответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 40 рублей ФИО4, который приобрёл её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР ОП УМВД России по <адрес>.

Подсудимый Устинов А.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Устинова А.А.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

В судебном заседании, в прениях, государственный обвинитель исключил из объема обвинения квалифицирующий признак « хранение в целях сбыта» и просил квалифицировать действия Устинова А.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ,- сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Устинова А.А. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Устинова А.А. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Устинов А.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками /л.д. 66/, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, неоднократно судим. /л.д. 73,74/.

Согласно справкам Устинов А.А. состоит на учёте в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом: <данные изъяты>., состоит на учёте в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» с диагнозом: <данные изъяты> / л.д. 21,68/.

Изучив данные документы, суд признает Устинова А.А. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Устиновым А.А. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на <данные изъяты>.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к выводу о необходимости назначении Устинову А.А. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УСТИНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов и штрафа в размере 5000 рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры достоинством 10 руб. каждая, переданные на хранение оперуполномоченному ОУР ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> – оставить в распоряжение ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>; одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью с этикеткой «Водка Пять озёр», хранящаяся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ж.А. Давыдов.