умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.

подсудимого Семенова А.Ю.

защиты в лице адвоката Гордеева А.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1

при секретаре Каштановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СЕМЕНОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам ограничения свободы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Семенов А.Ю. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Семенов, находясь в общем коридоре <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, <данные изъяты>. После чего Семенов с целью осуществления своего преступного умысла, достал из кармана своей куртки <данные изъяты>.

В результате преступных действий Семенова согласно заключения судебно- медицинской экспертизы потерпевшему ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>.

Семенов вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Адвокат, гос. обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Протерпевший заявил исковые требования о возмещении морального вреда на сумму 50000 руб..

Суд квалифицирует действия Семенова по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Семенов <данные изъяты>.

Семенов окончил <данные изъяты>. По месту работы характеризуется положительно <данные изъяты>. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на Семенова <данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Семенов страдает <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему, мнение последнего при назначении наказания, состояние здоровья самого подсудимого и его отца.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступления.

На основании изложенного, учитывая общественную опасность совершённого преступления и данные о личности подсудимого, суд назначает Семенову наказание в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения наказания с применением стст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении морального ущерба суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку, по мнению суда, заявленная сумма является соразмерной нравственным и физическим страданиям потерпевшего, в связи с причинением тяжкого вреда здоровью.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Семенова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ частично присоединить Семенову неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию наказания 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семенову А.Ю. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Семенова А.Ю. в <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Семенова под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме, взыскав с Семенова А.Ю. в пользу последнего в счет компенсации морального вреда 50000 руб. ( пятьдесят тыс. руб.).

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, а осужденным Семеновым в тот же срок с момента вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                     А.Е. Кулагина