грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 24.01.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Макарова М.Э.,

адвоката Родионовой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА М.Э., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров М.Э. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Макаров М.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 25 минут находился в комнате <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого ФИО4 В этот момент у Макарова М.Э. возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья Макаров М.Э., находясь ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут в комнате <адрес>, подошёл к ранее ему незнакомому ФИО4 и с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны потерпевшего нанёс ФИО4 не менее 2 ударов кулаком в область живота, причинив последнему сильную физическую боль, от чего ФИО4 не удержавшись на ногах, упал на пол.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с целью придания своим действиям устрашающего характера Макаров М.Э., обыскивая карманы потерпевшего, нанёс лежащему на полу потерпевшему ФИО4 ещё не менее 2 ударов кулаком в область лица, причинив последнему сильную физическую боль, а также высказал в адрес ФИО4 требование о передаче имущества, выразившееся словами: «Давай сюда деньги!». ФИО4, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Макаров М.Э. вёл себя нагло и агрессивно, во избежании применения в отношении себя дальнейшего насилия со стороны Макарова М.Э., был вынужден встать и осмотреть карманы своей куртки, чтобы передать Макарову М.Э. находившиеся в ней денежные средства, но не обнаружив в кармане денежных средств, ответил отказом, пояснив отсутствием денежных средств.

После чего Макаров М.Э., в доведение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, до конца, подошёл к тумбочке, расположенной в вышеуказанной комнате, и открыто, из корыстных побуждений похитил находившейся на ней DVD – проигрыватель NS 38 SN 2004959 стоимостью 2 490 рублей, после чего с подоконника открыто похитил сотовый телефон марки «Alcatel E 205» стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО4

После чего Макаров М.Э. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Макарова М.Э. потерпевшему ФИО4 была причинена сильная физическая боль и материальный ущерб на сумму 3 290 рублей.

Подсудимый Макаров М.Э. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевший заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Макарова М.Э.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Макарова М.Э. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;

При этом суд квалифицирует действия Макарова М.Э. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Макарова М.Э. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Макаров М.Э. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно /л.д. 109/, привлекался к административной ответственности, судим. /л.д. 103-104/.

Согласно справкам из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», Макаров М.Э. на учёте в данных учреждениях не состоит / л.д. 106,107/.

Изучив данные документы, суд признает Макарова М.Э. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Макаровым М.Э. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на <данные изъяты>, ходатайства от коллектива где работает Макаров и от священнослужителя, о не применении к Макарову наказания в виде лишения свободы.

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Макарова М.Э. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения положения ст. 64, 73 или 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

С учётом материального положения Макарова М.Э. и его личности суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКАРОВА М.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> г. и окончательно к отбытию определить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев ОДИН день лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать осужденного в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему ФИО4 – оставить ему в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ж.А. Давыдов.