покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска         

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.

подсудимого Валеева Р.Р.,

защитника – адвоката Васина Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Каштановой В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ВАЛЕЕВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Засвияжского районного суда г.Ульяновска по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Дрожжановского районного суда Республики Татарстан по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 29.09.2011 и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Засвияжского района г.Ульяновска от по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов. Приговор Дрожжановского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Валеева Р.Р. исполняется самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валеев Р.Р. виновен в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенном им при следующих обстоятельствах.

Валеев ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>.

Валеев вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший ФИО1 заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Валеева суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено, поскольку Валеев обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Валеевым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Валеев согласен, вину признает в полном объеме.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Валеев на учете в <данные изъяты> не состоит, психическое состояние подсудимого у суда не вызывает сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащем уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Валеев ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно: заявлений и жалоб в отношении него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Не работает, холост.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Валеевым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

В виду отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, при наличии смягчающих, с учетом общественной опасности содеянного суд полагает возможным назначить Валееву наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 руб. (двадцать тыс. руб.).

Приговоры Дрожжановского районного суда Республики Татарстан от 13.01.2012 г., мирового судьи судебного участка № 4 Засвияжского района г. Ульяновска от 16.02.2012 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Валееву Р.Р. оставить прежней.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                         А.Е. Кулагина