незаконное приобритение,хранение в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 года г.Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска         

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

подсудимой Чибилькаевой Н.А.,

защитника – адвоката Ахметовой Э.Р., представившего удостоверение № 988 и ордер № 9 от 24.02.2012 г.,

при секретаре Каштановой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЧИБИЛЬКАЕВОЙ Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чибилькаева Н.А. виновна в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, а равно незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, совершенном ею при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Чибилькаева Н.А. договорилась с ФИО4 на получение у нее рецепта на приобретение лекарственного <данные изъяты>.

В ноябре 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Чибилькаева Н.А. договорилась с ФИО5 о сбыте ему лекарственного препарата <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут Чибилькаева Н.А. встретилась с ФИО5 около <адрес> и в тот же день примерно в 19 часов 35 минут, находясь в салоне <данные изъяты>.

В тот же день в период с 19 часов 35 минут до 19 часов 37 минут у ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Чибилькаева Н.А. встретилась с ФИО4, от которой получила рецепт серии <данные изъяты>.

В тот же день в период времени с 19 часов 44 минут до 19 часов 51 минута в аптеке ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Чибилькаева по указанному рецепту незаконно приобрела 30 таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>.

В этот же день примерно в 19 часов 51 минуту Чибилькаева в салоне автомобиля <данные изъяты>, что является крупным размером.

Чибилькаева вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявила данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Чибилькаевой суд квалифицирует по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено, поскольку Чибилькаева обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Чибилькаевой добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Чибилькаева согласна, вину признает в полном объеме.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Чибилькаева на учете в <данные изъяты> не состоит, психическое состояние у суда не вызывает сомнений, в связи с чем суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Чибилькаева ранее <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой Чибилькаевой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья самой подсудимой и ее близких родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характеризующих подсудимую данных, ее материального положения обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Чибилькаевой не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чибилькаеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, и назначить ее наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чибилькаевой Н.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                         А.Е. Кулагина