незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска         

под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.

подсудимого Суслина А.Е.,

защитника – адвоката Герасимова А.С. представившего удостоверение № 126 и ордер № 2 от 10.01.2012 г.,

при секретаре Каштановой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СУСЛИНА А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суслин А.Е. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Суслин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов 30 минут, находясь в <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство <данные изъяты> Указанное наркотическое средство Суслин А.Е. незаконно хранил при себе.

В этот же день, около в 21 часов 00 минут Суслин А.Е. был задержан у <адрес> сотрудниками полиции и незаконно хранящееся при нем наркотическое средство дезоморфин массой 2,7 грамма, относящееся к особо крупному размеру, у него было изъято.

Суслин вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Суслина А.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено, поскольку Суслин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Суслиным добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Суслин согласен, вину признает в полном объеме.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Суслин на учете в <данные изъяты> не состоит, психическое состояние подсудимого у суда не вызывает сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащем уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суслин <данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы, Суслин страдает <данные изъяты>.

Оснований не доверять врачам-наркологам у суда не имеется, поскольку заключение дано лицами, имеющими специальные познания, большой стаж работы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Суслиным своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание Суслину, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют, по мнению суда, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Суслину не усматривается.

С учетом материального положения подсудимого суд не усматривает оснований для назначения предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суслина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суслину А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Суслину А.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                         А.Е. Кулагина