незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



1-65\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 27.02.2012 г.

Засвияжский районный суд г.Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Раковой А.С.,

подсудимого Алексеева М.П.,

защитника адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСЕЕВА М.П.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Алексеев М.П. виновен в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе дознания не установлено, подсудимый Алексеев М.П., находясь около <адрес>, приобрел вещество в четырех ампулах, содержащее в своем составе (+\-) – транс-2- ((диметиламино) метил)-1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 8 гр., которое стал хранить при себе.

После этого в неустановленное следствием время у подсудимого Алексеева М.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества его потребителям.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт вещества в четырех ампулах, содержащего в своем составе (+\-) – транс-2- ((диметиламино) метил)-1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющееся сильнодействующим веществом, незаконно храня при себе в целях сбыта указанное вещество, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут у входа на территорию <адрес> расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Алексеев М.П. встретился с гр.ФИО4 и незаконно сбыл ему вещество в двух ампулах, содержащее в своем составе (+\-) – транс-2- ((диметиламино) метил)-1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 4 гр., получив от ФИО4 в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей.

Он же, подсудимый Алексеев М.П., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт вещества в двух ампулах, содержащего в своем составе (+\-) – транс-2- ((диметиламино) метил)-1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющегося сильнодействующим веществом общей массой 4 гр. его потребителям, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 43 минуты у входа на территорию <адрес> расположенного по адресу <адрес>, встретился с гр.ФИО4 и незаконно сбыл ему вещество в двух ампулах, содержащее в своем составе (+\-) – транс-2- ((диметиламино) метил)-1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющееся сильнодействующим веществом общей массой 4 гр., получив от ФИО4, в качестве оплаты деньги в сумме 1000 рублей.

Подсудимый Алексеев М.П. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Алексеева М.П.

Действия подсудимого Алексеева М.П. суд квалифицирует по ст. 234 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Алексеев вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется он удовлетворительно, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а так же суд учитывает его молодой возраст.

С учетом общественной опасности и обстоятельств содеянного, а так же данных о личности подсудимого Алексеева, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, несмотря на его прежнюю судимость.

Вместе с тем, суд так же считает возможным сохранить Алексееву условное осуждение по приговору Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 29.09.2011 года, который следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЕКСЕЕВА М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ осужденному Алексееву М.П. установить следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, а так же возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить Алексееву наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ осужденному Алексееву М.П. установить следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, а так же возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

В соответствие с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Алексееву М.П. условное осуждение по приговору Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 29.09.2011 года и исполнять данный приговор самостоятельно.

Меру пресечения Алексееву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество трамадол массой 1,50 гр. и 1,50гр., элементы упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области – уничтожить; 4 СД диска- хранить в материалах уголовного дела; деньги в сумме 1000 рублей – передать в распоряжение руководства УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.