хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



1-159\2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 29.03.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - старшего помощника Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора Савельева А.Г.,

подсудимой Романовой М.С.,

защитника в лице адвоката Малютова Д.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВОЙ М.С.,

родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романова М.С. виновна:

- в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,

- в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

Романова М.С. в первой декаде декабря 2011 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица одну емкость с технической спиртосодержащей жидкостью объемом 1 литр, за 110 рублей.

После чего, в этот же день, Романова М.С., находясь у себя дома: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 2

литров, путем разбавления 1 литра приобретённой ею технической жидкости с 1 литром водопроводной воды, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут Романова М.С., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно, реализовала гражданину ФИО8 за 40 рублей в качестве алкогольного напитка, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра, в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Волжанка», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 30,8 +/- 0,5 об. % и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон.

Реализованная Романовой М.С. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является органическим растворителем и при приеме внутрь во взаимодействии с этиловым спиртом может усугублять токсическое воздействие на организм, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает полнокровие, эмфизему легких, полнокровие печени, почек, мозга.

Спиртосодержащая жидкость объемом около 0,5 литра, в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Волжанка» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Продолжая свои преступные действия, Романова М.С. с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществила хранение в целях сбыта оставшейся у неё спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при себе, находясь возле <адрес>.

Она же, Романова М.С, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, находясь возле <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно, реализовала гражданину ФИО8 за 40 рублей в качестве алкогольного напитка, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра, в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Beer Gin Lemon», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 29,8 +/-0,5 об. % и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон.

Реализованная Романовой М.С. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является органическим растворителем и при приеме внутрь во взаимодействии с этиловым спиртом может усугублять токсическое воздействие на организм, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывает полнокровие, эмфизему легких, полнокровие печени, почек, мозга.

Спиртосодержащая жидкость объемом около 0,5 литра, в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Beer Gin Lemon» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Романова М.С. нарушила положения:

- ч. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (споследующими изменениями на ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой:

1) Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2) При отсутствии в договоре купли- продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

3) Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4) При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5) Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

- п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на 05.04.2010), согласно которых:

1) производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий;

2) для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья.

- п. 1,2 ст. 3, п.2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которых:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

2) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов;

3) для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов.

- ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

- п.п. 136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009),согласно которых:

1) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество.

Она же, Романова М.С. в третьей декаде декабря 2011 года, более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на оптовой базе <адрес>, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица одну ёмкость с технической спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, за 50 рублей.

После чего, в этот же день, более точное время следствием не установлено, Романова М.С, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 1 литра,

путем разбавления 0,5 литра приобретённой ею технической жидкости с 0,5 литра водопроводной воды, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 58 минут Романова М.С, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно, реализовала гражданину ФИО8 за 40 рублей в качестве алкогольного напитка, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно, приготовленную ею ранее спиртосодержащую жидкость объемом около 0,5 литра, в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Волжанка», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 35,0 +/- 0,5 об. % и содержит в своем составе токсичную примесь - ацетон.

Реализованная Романовой М.С спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям опасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Ацетон является органическим растворителем и при приеме внутрь во взаимодействии с этиловым спиртом может усугублять токсическое воздействие на организм, приводя к патологическим функциональным и морфологическим изменениям внутренних органов и систем. Ацетон является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека 9 потребителя) при применении в пищу, вызывает полнокровие, эмфизему легких, полнокровие печени, почек, мозга.

Спиртосодержащая жидкость объемом около 0,5 литра, в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Волжанка» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.

Своими действиями Романова М.С. нарушила положения:

- ч. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года (споследующими изменениями на 24.02.2010), согласно которой:

1) Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2) При отсутствии в договоре купли- продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

3) Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4) При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

5) Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

- п. 1, 2 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 года № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с последующими изменениями на ДД.ММ.ГГГГ), согласно которых:

1) производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий;

2) для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья.

- п. 1,2 ст. 3, п.2 ст. 17 Федерального Закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которых:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

2) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов;

3) для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов.

- ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

- п.п. 136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009),согласно которых:

1) не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2) перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество.

Подсудимая Романова М. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Адвокат и государственный обвинитель заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Романовой М.

Органами предварительного следствия, действия Романовой М. правильно квалифицированы двумя ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Материалами дела Романова М. характеризуется удовлетворительно.

Изучив справки из ГУЗ «УОКНБ» и ГУЗ « ОКПБ им. Н.М. Карамзина», суд признает Романову М., на время совершения преступления и вынесения приговора, вменяемой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие звания « Ветеран труда»; <данные изъяты>; плохое состояние её здоровья; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Романовой М. возможно без изоляции от общества и ей целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОМАНОВУ М.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа:

- по ст. 238 ч.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в размере 5000 рублей;

- по ст. 238 ч.1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в размере 5100 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в размере 5100 рублей.

Меру пресечения Романовой М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: – бутылки с водно-спиртовой жидкостью, находящиеся в камере хранения Третьего ПСО ВМПСУ СК РФ, – уничтожить; деньги в сумме 80 рублей, хранящиеся там же, – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Давыдов Ж.А.