незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 27.03.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимого Семагина А.А.,

адвоката Баутиной Т.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СЕМАГИНА А.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семагин А.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Семагин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь в <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин», и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством «дезоморфин» массой не менее 3,01 грамма, хранил его при себе, в предметах своей одежды, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут около <адрес> сотрудниками полиции был задержан Семагин А.А., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость жёлто-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством «дезоморфин» массой 3,01 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Семагин А.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Семагина А.А.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Семагина А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Семагина А.А. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Семагин А.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно /л.д. 126, 131/, привлекался к административной и уголовной ответственности, судим. /л.д. 104, 105-106/

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Семагин А.А. <данные изъяты>

Согласно справкам Семагин А.А. состоит на учёте в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом <данные изъяты>), на учёте в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит / л.д. 139, 141/. Поведение подсудимого не вызывает сомнений в его вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Семагина А.А. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Семагиным А.А.. вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; плохое состояние его здоровья и здоровья ряда его близких родственников.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Семагина А.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

При этом суд, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, считает необходимым отменить Семагину А.А. <данные изъяты>

Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6; 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом материального положения Семагина А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕМАГИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Семагину А.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частичного присоединить неотбытую часть наказания по <данные изъяты> г. и окончательно к отбытию определить ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать осужденного в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП по обслуживанию <адрес> УМВД России по городу Ульяновску: наркотическое средство «дезоморфин» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ж.А. Давыдов.