незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 марта 2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Шалаева В.Г.,

защитника – адвоката Ревенко В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шалаева В.Г.В.Г., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шалаев В.Г. совершил незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Шалаев В.Г., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес>, приобрел вещество в двух ампулах, содержащее в своем составе ((+/-) - транс - 2 -((диметиламино) метил) -1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющееся сильнодействующим веществом, общей массой 4,00 г., которое стал хранить при себе в предметах одежды.

В неустановленное дознанием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Шалаева В.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества его потребителям.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт вещества в двух ампулах, содержащего в своем составе ((+/-) - транс - 2 - ((диметиламино) метил) -1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющееся сильнодействующим веществом, незаконно храня при себе в предметах одежды в целях сбыта указанное вещество, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 37 минут у <адрес>, Шалаев В.Г. встретился с ФИО5, осуществляющим в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и незаконно сбыл ему вещество в одной ампуле, содержащее в своем составе ((+/-) - транс - 2 -((диметиламино) метил) -1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющееся сильнодействующим веществом массой 2,00 г, получив от ФИО5, в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 500 рублей.

Приобретенное вещество в одной ампуле, которое согласно заключения физико-химической экспертизы содержит в своем составе ((+/-) - транс - 2 - ((диметиламино) метил) -1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и является сильнодействующим веществом массой 2,00 г., ФИО5 затем добровольно выдал сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>.

Он же, Шалаев В.Г., незаконно храня при себе в предметах одежды в целях сбыта вещество в одной ампуле, содержащее в своем составе ((+/-) - транс - 2 - ((диметиламино) метил) -1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющееся сильнодействующим веществом массой 2,00 г., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества его потребителям, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 58 минут у <адрес>, встретился с ФИО5 осуществляющим, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и незаконно сбыл ему вещество в одной ампуле, содержащее в своем составе ((+/-) -транс - 2 - ((диметиламино) метил) -1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющееся сильнодействующим веществом массой 2,00 г, получив от ФИО5 в качестве оплаты за сильнодействующее вещество денежные средства в суме 500 рублей.

Приобретенное вещество в одной ампуле, которое согласно заключению физико-химической экспертизы содержит в своем составе ((+/-) - транс - 2 - ((диметиламино) метил) -1- (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и является сильнодействующим веществом массой 2,00 г, ФИО5 затем добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ.

Действия Шалаева В.Г. обвинением квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Подсудимый Шалаев В.Г. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Шалаева В.Г., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Шалаева В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.234 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из акта судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый Шалаев В.Г., несмотря на <данные изъяты>, психическим расстройством не страдает, и не страдал, его поведение в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости. С учетом изложенного, суд признает Шалаева В.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Шалаевым В.Г. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Суд учитывает личность Шалаева В.Г., который к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на специализированном учете, занимается трудом.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Шалаеву В.Г. наказание в виде обязательных работ, при определении размера которого суд учитывает его возраст и способность к труду.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалаева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения Шалаеву В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – трамадол (трамал) массой 2,0 г, предметы упаковки, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить, носители аудиоинформации оставить в распоряжении УФСКН РФ по <адрес>, сведения о телефонных соединениях хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь