угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 марта 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Ефремовой О.И., старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Халиуллова Д.Ф.,

защиты в лице адвоката Ведибуры В.Д., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Халиуллова Д.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халиуллов Д.Ф. совершил четыре угона, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23час. 30мин., Халиуллов Д.Ф. находясь у пятого подъезда <адрес> умышленно, с целью неправомерного завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю , принадлежащего ФИО8, и с помощью заранее приготовленных для этой цели ключей, открыл водительскую дверь автомобиля и проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Халиуллов Д.Ф. не имея законных прав владения и пользования автомобилем, сломал панель рулевой колонки, соединил провода замка зажигания напрямую, таким образом привел двигатель автомобиля , принадлежащего ФИО8 в движение и совершил незаконную поездку на вышеуказанном автомобиле по городу <адрес>. Доехав до <адрес> на участке местности, расположенной напротив <адрес>, Халиуллов Д.Ф. оставил вышеуказанный автомобиль и с места преступления скрылся.

Он же, Халиуллов Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 22час. 05мин., находясь у <адрес> умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ,принадлежащего ФИО7, и через открытую заднюю дверь указанного автомобиля, проник внутрь салона. Находясь в салоне автомобиля, Халиуллов Д.Ф., не имея законных прав владения и пользования автомобилем, сломал панель рулевой колонки, соединил провода замка зажигания напрямую, таким образом привел двигатель автомобиля в движение и совершил незаконную поездку на указанном автомобиле по городу <адрес>. Доехав до <адрес>, Халиуллов Д.Ф. оставил указанный автомобиль и с места преступления скрылся.

Он же, Халиуллов Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 03час. 05мин., находясь у <адрес> умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю , принадлежащего ФИО9, и через открытую заднюю дверь проник в салон указанного автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Халиуллов Д.Ф. не имея законных прав владения и пользования автомобилем, сломал панель рулевой колонки, соединил провода замка зажигания напрямую, таким образом привел двигатель автомобиля в движение и совершил незаконную поездку на указанном автомобиле по городу <адрес>. Доехав до <адрес>, Халиуллов Д.Ф. оставил указанный автомобиль и с места преступления скрылся.

Он же, Халиуллов Д.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 00час. 35мин., находясь у <адрес> умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения подошел к автомобилю , принадлежащего ФИО3, и с силой дернув за ручку двери, открыл дверь указанного автомобиля и проник в салон. Находясь в салоне автомобиля Халиуллов Д.Ф., не имея законных прав владения и пользования автомобилем, сломал панель рулевой колонки, соединил провода замка зажигания напрямую, таким образом привел двигатель автомобиля в движение и совершил незаконную поездку на вышеуказанном автомобиле по городу <адрес>. Доехав до перекрестка <адрес> и <адрес>, напротив магазина, расположенного по <адрес> Халиуллов Д.Ф. оставил вышеуказанный автомобиль и с места преступления скрылся.

Халиуллов Д.Ф. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Халиуллова Д.Ф. квалифицированы органами следствия верно по ст. ст. 166 ч.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), 166 ч.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), 166 ч.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), 166 ч.1 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Халиуллов Д.Ф. на момент совершения преступлений судим не был, но в январе 2012г. был привлечен к уголовной ответственности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб в его адрес от соседей и родственников в УПП не поступало. На учете в психиатрической и наркологических больницах Халиуллов Д.Ф. не состоит.

По месту работы в <данные изъяты> Халиуллов Д.Ф. характеризуется с положительной стороны, как добросовестный и исполнительный работник.

За время прохождения срочной военной службы в ВВ МВД России Халиуллов Д.В. также характеризуется с положительной стороны.

Учитывая характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Халиуллов Д.Ф. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

Принимая во внимание данные о личности Халиуллова Д.Ф., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Халиуллова Д.Ф. без изоляции от общества, но в форме реального наказания и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд исходит из имущественного положения виновного, возможности получения им дохода, а также тяжести содеянного.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ не имеется.

Поскольку настоящие преступления Халиулловым Д.Ф. были совершены до его осуждения <данные изъяты> судом <данные изъяты>, то при назначении окончательного наказания наказание по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халиуллова Д.Ф. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в сумме 30000рублей

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в сумме в сумме 35000 рублей

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в сумме 40000рублей

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в сумме 45000рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Халиуллову Д.Ф. наказание в виде штрафа в сумме 60000рублей.

Приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Халиуллова Д.Ф. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Халиуллову Д.Ф. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

автомашину – оставить в собственности потерпевшей ФИО7;

автомашину и свидетельство о регистрации указанного транспортного средства – оставить в собственности потерпевшего ФИО8;

автомашину , свидетельство о регистрации указанного транспортного средства – оставить в собственности потерпевшего ФИО9;

автомашину , свидетельство о регистрации указанного транспортного средства – оставить в собственности потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.