хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



У/Д 1-152/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 22.03.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Шушина О.С.,

подсудимого Данилина С.А.,

адвоката Седова В.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ДАНИЛИНА С.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилин С.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Данилин С.А. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица за 270 рублей приобрёл три литра спирта, которые перевез в квартиру по адресу: <адрес>

Затем в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Данилин С.А., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путём смешивания приобретённого им спирта с водопроводной водой, изготовил смесь воды и этилового спирта, не соответствующую ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость он разлил дома в бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Пять Звёздочек», хранил дома и при себе возле <адрес> с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, а также реализовывал её всем желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку ёмкостью 0,5 литра, возле <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Данилин С.А., находясь возле <адрес> <адрес>, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, продал бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Пять Звёздочек», в которой находилось 0,5 литра водно-спиртовой жидкости, не соответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащей токсичную микропримесь – ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО9 который приобрёл её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес>.

Подсудимый Данилин С.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Данилина С.А.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Данилина С.А. правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ,- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Данилина С.А. и на условия жизни его семьи.

Материалами уголовного дела Данилин С.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, был замечен в злоупотреблении спиртными напитками /л.д. 72/, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, неоднократно судим. /л.д. 81,82/.

Согласно справкам Данилин С.А.. состоит на учёте в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом: <данные изъяты> 2 ст. На учёте в ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит /л.д. 27,74/. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.

Изучив данные документы, суд признает Данилина С.А. на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Данилиным С.А. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к выводу о необходимости назначении Данилину С.А. наказания в виде обязательных работ.

Суд не находит основания для назначения более мягкого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАНИЛИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 50 руб., переданные на хранение оперуполномоченному ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес> – оставить в распоряжение ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по <адрес>; одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью с этикеткой «Пять Звёздочек», хранящаяся в камере вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Ж.А. Давыдов.