незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 23 марта 2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.,

подсудимого Носикова М.Г.,

защитника – адвоката Солодовникова Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Носикова М.Г.,

родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Носиков М.Г. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Носиков М.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь около торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство героин массой не менее 0,832 г, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, в предметах своей одежды, без цели сбыта, для личного потребления, до момента обнаружения его сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут Носиков М.Г. находился на лестничной площадке четвертого этажа третьего подъезда <адрес> по ул. <адрес>, когда был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут в комнате полиции пешего поста роты БППС УМВД России по <адрес>, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу <адрес>, при проведении личного досмотра обнаружили и изъяли у Носикова М.Г. данное незаконно хранящееся с целью личного потребления наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством героин массой 0, 832 г, размер которого является крупным.

Действия Носикова М.Г. обвинением квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Носиков М.Г. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Носиков М.Г., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Носикова М.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из акта судебно-психиатрической и наркологическое экспертизы, подсудимый Носиков М.Г., несмотря на <данные изъяты> психическим расстройством не страдает, и не страдал, его поведение в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости. С учетом изложенного, суд признает Носикова М.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Носиковым М.Г. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие трудом.

Суд учитывает личность Носикова М.Г., который к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не состоит на специализированном учете.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Носикову М.Г. наказание в виде обязательных работ, при определении размера которого суд учитывает его возраст и способность к труду.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носикова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на триста часов.

Меру пресечения Носикову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шприц, пузырек, фрагмент фольги, наркотическое средством героин массой 0,81 г, квитанцию, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь