незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02 апреля 2012 года

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева В.А.

подсудимого Грачева Д.А.,

защитника адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Грачева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Грачев Д.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Грачев Д.А., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного потребления в крупном размере массой не менее 0,83 грамма и, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством дезоморфин массой не менее 0.83 грамма, хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан гр. Грачев Д.А., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость темного цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством дезоморфин массой 0,83 грамма, что относится к крупному размеру.

Действия Грачева Д.А. обвинением квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Грачев Д.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Грачева Д.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Грачева Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из материалов дела, акта судебно-наркологической экспертизы, подсудимый Грачев Д.А., несмотря на зависимость <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости. С учетом изложенного, суд признает Грачева Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Грачевым Д.А. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.

Суд учитывает личность Грачева Д.А., который к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на специализированном учете.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, состояния здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого и возможность получения им заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное Грачеву Д.А. наказание полностью сложить с наказанием, назначенным ему <данные изъяты>, и окончательно по совокупности преступлений назначить Грачеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и штрафа в размере десять тысяч рублей.

Наказание в виде лишения свободы Грачеву Д.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Грачеву Д.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Грачева Д.А. под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – шприц, наркотическое средство дезоморфин массой 0,83 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                     А.А. Штунь