совершение преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ



У/Д 1-45/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ульяновск 01.03.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимых Феклина А.П., Фокина О.С.,

адвокатов: Галкиной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Родионовой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ФЕКЛИНА А.П., родившегося <данные изъяты>

и

ФОКИНА О.С., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Феклин А.П. и Фокин О.С. совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Феклин А.П. и Фокин А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут, находясь в коммунальной <адрес>, расположенной в <адрес>, распивали спиртные напитки совместно с ранее знакомым ФИО7

В это время, на почве ситуативно-возникших личных неприязненных отношений, между Феклиным А.П. с одной стороны и ФИО7 с другой стороны возник конфликт. В ходе конфликта у Феклина А.П. возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении ФИО7

Во исполнение преступного умысла, Феклин А.П., около 12 часов 30 минут, находясь в коммунальной <адрес>, расположенной в <адрес>, подошел к сидящему ФИО7 и нанес не менее одного удара кулаком в область головы последнего, причинив ему тем самым телесные повреждения.

После чего, к ФИО7 подошел Фокин О.С. и, из личных неприязненных отношений, действуя обособленно от Феклина А.П., имея умысел на причинение различного вреда здоровью потерпевшего, нанес не менее одного удара ногой по ногам потерпевшего, от чего ФИО7 упал на пол, причинив тем самым потерпевшему сильную физическую боль.

В продолжение преступного умысла Феклин А.П. подошел к лежащему на полу ФИО7, схватил двумя руками за кофту последнего и вытащил его в общий коридор квартиры, после чего умышленно, со значительной силой нанес не менее четырех ударов ногами в голову, причинив потерпевшему телесные повреждения. После чего Феклин А.П. снова схватил двумя руками за кофту потерпевшего и перетащил его, таким образом, на кухню, где взял в руки стоявший на кухне деревянный стул и нанес данным стулом один удара в область живота потерпевшего, причинив последнему сильную физическую боль, от чего стул сломался.

В этот момент Фокин О.С., действуя обособленно от Феклина А.П., из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение различного вреда здоровью потерпевшего, подобрал с пола деревянную ножку от стула и, удерживая ее в руках, нанес данной ножкой не менее трех ударов в область левого плеча и не менее трех ударов в область правого плеча ФИО7, причинив тем самым последнему сильную физическую боль. Затем, продолжая преступные действия, Фокин О.С. нанес еще не менее пяти ударов деревянной ножкой в область грудной клетки потерпевшего, причинив ФИО7 телесные повреждения.

Не обращая внимания и никак не реагируя на крики от боли потерпевшего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО7, Феклин А.П., обособленно от Фокина О.С., нанес не менее пяти ударов ногой по левой ноге потерпевшего, чем причинил последнему сильную физическую боль.

После чего Феклин А.П. попытался нанести удары ногами в область головы потерпевшего, но ФИО7, обороняясь от ударов, закрыл голову своими руками, в результате чего Феклин А.П. нанес умышленно не менее двух ударов ногами по правой и левой рукам ФИО7, причинив тем самым последнему сильную физическую боль, а затем нанес еще не менее двух ударов ногой в область головы потерпевшего, причинив тем самым последнему телесные повреждения.

После чего Фокин О.С. и Феклин А.П. с места совершения преступления скрылись.

В результате преступных действий Феклина А.П. потерпевшему ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга; пластинчатая субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома правой височно-теменной области; субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние; ушибленная рана области лба; ушибленная рана левой ушной раковины, поверхностная ушибленная рана затылочной области, кровоподтеки в области глаз, кровоизлияние в склеру левого глаза; перелом левой скуловой кости, которые в комплексе одной травмы причинили ФИО7 средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

В результате преступных действий Фокина О.С. потерпевшему ФИО7 была причинена закрытая тупая травма грудной клетки с переломом переднего отрезка седьмого ребра справа со смещением, которая причинила ФИО7 средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

Подсудимый Фокин О.С. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что предварительного сговора с Феклиным на избиение ФИО7 не было. Всё произошло спонтанно. Удары наносил ФИО7 только ногами по ногам. Его показания в качестве обвиняемого по ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и его показания на очной ставке с ФИО7, в части того, что им наносились удары ножкой от стула по ребрам ФИО7, не объективны. В этой части показаний оговорил себя, в остальном данные показания объективны. Оговорил себя, поскольку не исключал, что мог такое совершить, так как был в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время все вспомнил и придерживается показаний, данных им при допросе в качестве подозреваемого. От дачи дальнейших показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Фокин О.С. показывал, что нанес ФИО7 только лишь один удар своей ногой по ногам ФИО7, когда ФИО7 находился в комнате. Именно от этого удара ФИО7 упал на пол. Затем нанес ФИО7, когда находились на кухне, не менее 2-х ударов ногой по конечностям ФИО7 / л.д. 49-51, т.1/.

Подсудимый Феклин А.П. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что предварительного сговора с Фокиным на избиение ФИО7 не было. Всё произошло спонтанно. Не просил Фокина бить ФИО7. На предварительном следствии, при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и на очной ставке с ФИО7, оговорил Фокина. Придерживается своих показаний, данных им в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, за исключением того, что Фокин наносил удары ножкой от стула по телу ФИО7. От дачи дальнейших показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями Фокина О.С., данными им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Феклиным пришел к ФИО8. Там же находился ФИО7. У Феклина с ФИО7 состоялся разговор о деньгах. В процессе разговора Феклин встал со стула, подошел к сидящему на стуле ФИО7 и нанес не менее одного удара кулаком в область лица последнего. Видя, что ФИО7 не упал, он ( Фокин) подошел к ФИО7 и в знак солидарности, нанес не менее одного удара ногой по правой ноге ФИО7. ФИО7 упал на пол. Феклин, держась за кофту ФИО7, вытащил ФИО7 в коридор, где стал наносить удары ногой по голове ФИО7, нанеся не менее 4-х ударов. У ФИО7 из раны на голове потекла кровь. После чего Феклин перетащил ФИО7 на кухню, где взял деревянный стул и нанес данным стулом по животу ФИО7. Стул сломался на части. Он ( Фокин) подобрал деревянную ножку от стула и нанес ФИО7 не менее трех ударов по левому и не менее трех ударов по правому плечу. ФИО7 перевернулся на левый бок и он ( Фокин) нанес ФИО7 еще не менее пяти ударов деревянной ножкой по ребрам с правой стороны. ФИО7 от боли стал кричать. После этого Феклин нанес ФИО7 еще не менее 5-ти ударов ногой по левой ноге, а затем не менее 2-х ударов по рукам ФИО7, которыми он прикрывал голову. От ударов ФИО7 убрал руки от головы и в итоге удары пришлись по голове ФИО7. Их было не менее 2-х ударов./ л.д. 174-176, т.1/

Оглашенными, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаниями Феклина А.П., данными им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что они аналогичны показаниям Фокина О.С., данными им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 167-169, т.1/.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего ФИО7, из которых следует, что у него ранее с Феклиным был конфликт. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находился по месту проживания ФИО8. В комнату пришли Феклин и Фокин. Феклин завел разговор по поводу того, что он ( ФИО7) порезал Феклина ножом. Состоялся разговор, в ходе которого Феклин подошел к нему и нанес один удар в лицо. Остался сидеть на стуле. Затем к нему подошел Фокин и нанес ногой один удар по его ногам. От удара упал на пол. Подошел Феклин и нанес два удара ногой в область головы. Затем к нему подошел Фокин и стал деревянной палкой наносить ему удары по правому боку, в область ребер. Нанес около 5-ти ударов. От данных ударов стал кричать, так как было очень больно. Затем Феклин как будто озверел и стал без остановки, своими ногами наносить ему удары по левой ноге, а затем по рукам, которыми прикрывал голову. По рукам Феклин нанес не менее 2-х ударов, а затем нанес еще не менее двух ударов в височную часть головы / л.д. 27-30, 109-110, т.1/.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему пришли Фокин и Феклин, которые принесли спиртное. Стали выпивать. Феклин стал интересоваться у ФИО7 о деньгах. ФИО7 ответил, что у него пока нет денег. Феклин встал и подойдя к ФИО7 нанес не менее одного удара кулаком в область лица ФИО7. Затем к ФИО7 подошел Фокин и ударил ногой по ноге ФИО7, отчего ФИО7 упал на пол, на правый бок. Феклин схватил ФИО7 за кофту и волоком вытащил из комнаты на общую кухню. В коридоре Феклин нанес не менее 4-х ударов ногой по голове ФИО7, с левой стороны. У ФИО7 пошла кровь из головы. После чего Феклин утащил ФИО7 на кухню. Что происходило на кухне, не видел / л.д. 31-33, т.1/.

Оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что они аналогичны показаниям ФИО8, оглашенным в судебном заседании / л.д. 133-135, т.1/.

Вина подсудимых подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена кухня <адрес> изъят смыв вещества бурого цвета с пола кухни и штора со следами бурого цвета / л.д. 7-10, т.1/.

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у ФИО7 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга; пластинчатая субдуральная (под твердой мозговой оболочкой) гематома правой височно-теменной области; субарахноидальное (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияние; ушибленная рана области лба; ушибленная рана левой ушной раковины, поверхностная ушибленная рана затылочной области, кровоподтеки в области глаз, кровоизлияние в склеру левого глаза; перелом левой скуловой кости, которые в комплексе одной травмы причинили ФИО7 средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

Закрытая тупая травма грудной клетки с переломом переднего отрезка седьмого ребра справа со смещением, которая причинила ФИО7 средней тяжести вред здоровью по признаку длительное расстройство здоровья.

По голове ФИО7 было нанесено не менее 6 ударов; в том числе не менее трех ударов тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью с формированием ушибленных ран области лба, левой ушной раковины, затылочной области волосистой части головы, а также не менее трех ударов тупыми твердыми предметами с приложением травмирующей силы в области левой скуловой кости с образованием её перелома и области орбит обоих глаз с формированием кровоподтеков и кровоизлияния на склере левого глаза/ л.д. 140-150, т.1/.

Протоколом следственного эксперимента с участием ФИО7, из которого следует, что ФИО7 на статисте показал, куда и каким образом ему наносились удары Феклиным и Фокиным / л.д. 111-121, т.1/.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и Феклиным, из которого следует, что ФИО7 рассказал каким образом ему наносили удары Феклин и Фокин, а Феклин согласился с показаниями ФИО7 / л.д. 159-161, т.1/.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО7 и Фокиным, из которого следует, что ФИО7 рассказал каким образом ему наносили удары Феклин и Фокин, а Фокин согласился с показаниями ФИО7 / л.д. 156-157, т.1/.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Феклиным, из которого следует, что ФИО8 рассказал о том, что был очевидцем нанесения ударов Феклиным и Фокиным ФИО7 / л.д. 42-43, т.1/

Протоколом очной ставки между свидетелем Самойловым и подозреваемым Фокиным, из которого следует, что ФИО8 рассказал о том, что был очевидцем нанесения ударов Феклиным и Фокиным ФИО7 / л.д. 52-53, т.1/

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, переквалифицировавшего действия Феклина А.П. и Фокина О.С. с « группой лиц по предварительному сговору» на « группой лиц», действия Феклина А.П. и Фокина О.С. квалифицирует по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Суд пришел к вышеуказанному выводу по следующим основаниям.

В судебном заседании, бесспорно, было установлено, что Феклин умышленно, неоднократно, нанес ФИО7 удары руками и ногами в голову, а также стулом в область живота.

В этот же период времени Фокин умышленно, неоднократно, нанес ФИО7 удары ножкой от стула по ребрам, плечам, а также один удар ногой по ноге.

Умысел на причинение вреда здоровью ФИО7 со стороны Феклина и Фокина подтверждается количеством и локализацией ударов, а также способом нанесения этих ударов.

В результате действий Феклина и Фокина, каждого в отдельности, ФИО7 был причинен средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья.

Квалифицирующий признак « группой лиц», нашел себе подтверждение, поскольку, как было установлено в судебном заседании, Фокин и Феклин совместно, одномоментно, наносили удары ФИО7.

В основу доказанности вины Фокина и Феклина суд берет показания ФИО7.

У суда нет оснований не доверять его показаниям.

При этом его показания подтверждаются признательными показаниями Фокина и Феклина, данными ими на очных ставках с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ и при допросе в качестве обвиняемых ДД.ММ.ГГГГ

Указанные показания обвиняемых являются допустимыми доказательствами, поскольку Фокин и Феклин давали их добровольно при своих адвокатах.

К показаниям Фокина и Феклина, данным им в судебном заседании, в той части, что Фокин не бил ФИО7 ножкой от стула по ребрам, суд относится критически.

Суд считает, что Фокин дал такие показания с целью избежать наказания по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, а Феклин дал такие показания с целью содействия Фокину в этом.

При этом причастности Фокина и Феклина к телесным повреждениям, имеющимся у ФИО7 подтверждается также и оглашенными, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9

Показания ФИО8 и ФИО9, данные ими в судебном заседании, в той части, что при них Фокин и Феклин не били ФИО7 не состоятельны, поскольку на предварительном следствии, при проведении очной ставки ФИО8 с Фокиным и Феклиным, ФИО8, в присутствии адвокатов обвиняемых, указывал на то, что он был очевидцем избиения Фокиным и Феклиным ФИО7.

Не состоятельность указанных показаний подтверждается и самими подсудимыми, которые не отрицают факта избиения ФИО7 по месту жительства ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Феклина и Фокина, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По месту жительства и учёбы Феклин характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности / л.д. 190, 195 т.1/.

Изучив заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы в отношении Феклина А.П., суд признает его вменяемым / л.д. 210-211, т.1/.

По месту жительства Фокин характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности / л.д. 224, 219 т.1/, по месту учёбы,- удовлетворительно / л.д. 226, т.1/

Суд признает Фокина вменяемым, поскольку последний ни в психиатрической, ни в наркологической больнице на учёте не состоит / л.д. 221,222, т.1/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает у обоих: признание своей причастности к совершению преступления; раскаяние в содеянном, выразившееся в желании рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства; молодой возраст; наличие хронических заболеваний; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Феклина возможно без изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ, а исправление Фокина возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для сохранения Фокину условного осуждение по приговору <данные изъяты>

Оснований для перевода преступления в категорию менее тяжкую, суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для освобождения Феклина и Фокина от уплаты процессуальных издержек полностью или частично, поскольку, уголовное дело рассматривалось в общем порядке и условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имелось. При этом, указанные лица трудоспособны и взыскание с них процессуальных издержек, не может существенно отразиться на их материальном положении. Лиц, находящихся на их иждивении, не имеется / л.д. 20-21, 22, т.2/.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФЕКЛИНА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ДВА года ТРИ месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Феклину А.П. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Феклина А.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодическую регистрацию в данном органе в дни установленные представителем органа.

Признать ФОКИНА О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ДВА года.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Фокину О.С. условное осуждение по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по <данные изъяты> г. и окончательно к отбытию определить ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Феклину А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Фокину О.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу, содержать Фокина О.С. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес>.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Феклина А.П. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату на предварительном следствии, в размере 2983 руб. 80 коп.

Взыскать с Фокина О.С. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокату на предварительном следствии, в размере 2685 руб. 42 коп.

Вещественные доказательства по делу: штору, марлевый тампон, хранящиеся в ОП УМВД России по <адрес>,– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.