незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 05.04.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимого Логинова В.А.,

адвоката Ахметовой Э.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Головиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛОГИНОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов В.А. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Логинов В.А., заведомо зная, что «каннабис» (марихуана) является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещён в РФ, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта данного наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыл на поле, расположенное за животноводческой фермой в <адрес>, где в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 55 минут того же дня, путём срывания верхушечных частей наркотикосодержащего растения – конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой после высушивания до постоянной массы, не менее 1020 гр., то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство находилось при Логинове В.А. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут в 30 метрах за животноводческой фермой, расположенной в селе <данные изъяты> Логинов В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, которыми в ходе личного досмотра, произведённого в тот же день в период с 12 часов 30 минут по 13 часов 05 минут в помещении служебного кабинета ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у Логинова В.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой после высушивания, до постоянного веса 1020 гр., что является особо крупным размером.

Действия Логинова В.А., органом предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Логинов В.А. показал, что обвинение ему понятно и он с ним в полном объеме согласен. Поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет данное ходатайство добровольно, и после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Логинова В.А. и на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Логинов В.А. страдает <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается /л.д. 47-48/.

Согласно справкам Логинов В.А. состоит на учёте в ГУЗ ОКПБ им. Карамзина с диагнозом: <данные изъяты>. На учёте в наркологической больнице не состоит /л.д. 107, 109/. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Изучив данные документы, суд признает Логинова В.А. на день совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Материалами уголовного дела Логинов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не судим /100, 112-119/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; плохое состояние здоровья подсудимого и его матери; наличие звания « Почетный донор России».

С учётом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Логинова В.А. возможно без изоляции его от общества, и ему целесообразно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением определённых обязанностей.

Оснований для применения положения ст. 15 ч. 6 и 64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом материального положения Логинова В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОГИНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Логинову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Логинова В.А.. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ульяновской области: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 1010 гр., с элементами упаковки - уничтожить, СД диск – оставить на хранение в УФСКН РФ по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Ж.А. Давыдов.