хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 апреля 2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.,

подсудимого Шамардина О.С., его защитника – адвоката Басмановой Л.Н., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шамардина О.С.,

родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамардин О.С. совершил хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Шамардин О.С. ДД.ММ.ГГГГ с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требования безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу <адрес>, у неустановленного следствием лица за 180 руб. приобрел три литра спирта, которые перевёз в свой дом по адресу: <адрес>.

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Шамардин О.С., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации, путём <данные изъяты>, изготовил смесь воды и этилового спирта, несоответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь- ацетон, содержание которого превышает 50 мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Изготовленную жидкость он разлил дома в бутылку ёмкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Славянская настойка», хранил её с целью сбыта дома по адресу: <адрес>, при себе и возле <адрес>, а также перевозил на автобусе с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ к дому <адрес> где реализовывал её всем желающим гражданам по цене 50 руб. за бутылку ёмкостью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Шамардин О.С., находясь возле <адрес>, осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Славянская настойка», в которой находилось 0,5 литра изготовленной им водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную примесь – ацетон, содержание которого превышает 50мг/л жидкости, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 руб., ФИО5, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес>.

Действия Шамардина О.С. обвинением квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

Подсудимый Шамардин О.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным в инкриминируемом деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Шамардина О.С., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Шамардина О.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Шамардиным О.С. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Суд учитывает личность Шамардина О.С., который привлекался к административной и уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ГУЗ «ОКПБ им. Карамзина» и ГУЗ УОКНБ не состоит.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Шамардину О.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, возложить способствующие исправлению обязанности. Оснований для назщначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамардина О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Шамардина О.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные представителем органа, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения Шамардину О.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одна денежная купюра достоинством 50 руб., переданную на хранение оперуполномоченному ОЭБ и ПК УМВД России по <адрес> - оставить в распоряжении руководства ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>, бутылку емкостью 0,5 литра, хранящуюся в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья А.А. Штунь