незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-100\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 01 марта 2012 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимого Сидорова М.А.,

защитника адвоката Степановой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА М.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сидоров М.А. виновен в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Сидоров М.А. с целью личного потребления, без цели сбыта, решил незаконно приобрести наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день в период времени с 11 часов до 11 час. 50 мин. (точное время следствием не установлено), подсудимый Сидоров М.А. приехал в <адрес> и, находясь на участке местности, расположенном за <адрес>, в период времени с 11 час. 50 мин. до 14 час. 40 мин. нарвал верхушечные части наркосодержащего растения «конопля», тем самым незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 2050 гр.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 45 мин., примерно в 50 метрах от <адрес> сотрудниками УФСКН РФ был задержан подсудимый Сидоров М.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере массой 2050 гр.

Подсудимый Сидоров М.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Сидорова М.А.

Действия подсудимого Сидорова М.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Сидорова М.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Сидоров характеризуется положительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию данного преступления, а так же суд учитывает состояние его здоровья.

Однако, исходя из того, что подсудимый Сидоров ранее неоднократно судим, судимость не снята и не погашена, освободившись из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, содержащее в себе повышенную общественную опасность, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и оснований для применения к нему ст.ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Сидорову дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, а так же с учетом обстоятельств совершенного им преступления.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым Сидоровым, на менее тяжкое, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИДОРОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Сидорову М.А. с 09.01.2012 года, меру пресечения ему в виде заключения под стражу оставить без изменения, и содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуану» массой 2040 г., с элементами упаковки – уничтожить, компакт-диск – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Сидоровым, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручений ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сидоров в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный Сидоров вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.