умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 11.04.2012г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимой Драгуновой С.Н.,

защитника – адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Н., потерпевшем ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Драгуновой С.Н.,

родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Драгунова С.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут Драгунова С.Н. находилась у ранее знакомого ФИО4 в <адрес>, где распивала спиртгные напитки совместно с ФИО4 и ФИО6 В ходе распития спиртных напитков между Драгуновой С.Н. и ФИО6 на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Драгуновой С.Н., движимой мотивом личной неприязни, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Драгунова С.Н., находясь в зальной комнате вышеуказанной квартиры, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут взяла со стола кухонный нож, которым умышленно, со значительной силой нанесла ФИО6 не менее одного удара ножом в область грудной клетки., причинив ФИО6 телесные повреждения.

В результате преступных действий Драгуновой С.Н. потерпевшему ФИО6 было причинене следующее телесное повреждение: колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки в 4-ом межреберье по средней ключичной линии, проникающее в плевральную полость с ранением язычкового сегмента левого легкого, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Драгунова С.Н. в судебном заседании полностью признала себя виновной в инкриминируемом деянии, заявила о своем согласии с обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты, а также потерпевший ФИО6 заявили о своем согласии с данным ходатайством, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Драгуновой С.Н., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Драгуновой С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме в судебном заседании не установлено.

Согласно материалам дела и заключению судебно-наркологической экспертизы, подсудимая Драгунова С.Н., несмотря на <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, ее поведение в судебном заседании также не вызывает сомнений в ее вменяемости. Суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание подсудимой Драгуновой С.Н. вины и ее чистосердечное раскаяние, ее возраст, социальное положение – уход за инвалидом 1 группы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему.

Суд учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется в быту удовлетворительно, к административной ответственности привлекалась, на специализированном учете не состоит.

Суд, с учетом обстоятельств дела, совокупности данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего и ее социального положения, несмотря на повышенную общественную опасность содеянного, считает возможным назначить Драгуновой С.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, возложив дополнительные обязанности, предусмотренные ст.73 УК РФ. Также суд, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего считает возможным не назначать подсудимой максимальное наказание, но не применяет правила п.6 ст.15 УК РФ.

Вопрос о размерах возмещении за счет подсудимой Драгуновой С.Н. затрат на лечение потерпевшего ФИО6 суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Драгунову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Драгуновой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которых обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления спецализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, установленные представителем органа, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

В отношении Драгуновой С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – хранящиеся в ОП УМВД России по <адрес> джемпер передать ФИО6

Вопрос о размерах возмещении за счет подсудимой Драгуновой С.Н. затрат на лечение потерпевшего ФИО6 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь