виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



1-166\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ульяновск 12.04.2012 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Исаевой И.В.,

подсудимого Наумова Д.В.,

защитника адвоката Новак В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАУМОВА Д.В.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Наумов Д.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов подсудимый Наумов Д.В., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного потребления в крупном размере массой не менее 1,14 гр. и хранил его при себе с целью личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. возле <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Наумов, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 1,14 гр., что относится к крупному размеру.

Подсудимый Наумов Д.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.

Действия подсудимого Наумова Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Наумова, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимый Наумов вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется в целом положительно, своими признательными показаниями он активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а так же суд учитывает состояние его здоровья.

Учитывая совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, и не смотря на его прежнюю судимость, суд считает возможным назначить Наумову наказание не связанное с лишением свободы, в силу ст.68 ч.3 УК РФ без учета правил рецидива, то есть суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАУМОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.53 ч.1 УК РФ осужденному Наумову Д.В. установить следующие ограничения: не изменять место работы и место жительства или пребывания, не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания без обязательного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать рестораны, кафе, бары и иные заведения, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, а так же возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Наумову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 2 свертка фольги серого цвета, с пленками вещества коричневого цвета, шприц и наркотическое средство дезоморфин массой 1,14 гр.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: судья Бидюк Н.Н.