незаконне хранение, изготовлении без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Фролова М.А.

подсудимого Глинкина О. Ю.

защиты в лице адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Чистяковой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Глинкина О.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Глинкин О.Ю. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Глинкин, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов по 17 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, находясь в <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство дезоморфин. Заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством дезоморфин массой не менее 3,32 г., хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 30 мин. у <адрес> сотрудниками полиции был задержан подсудимый, в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась полупрозрачная жидкость светло-коричневого цвета, которая согласно заключению экспертизы является наркотическим средством дезоморфин массой 3,32 г, что относится к особо крупному размеру.

Тем самым Глинкин виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, то есть в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Глинкин показал, что предъявленное обвинение по части 2 статьи 228 УК РФ ему понятно, согласен с ним, полностью признает свою вину в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, согласен с количеством наркотического средства, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно требованию ИЦ УМВД России по Ульяновской области Глинкин ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

Из справок видно, что Глинкин не состоит на учете в наркологический и психиатрической больницах.

Из рапорта-характеристики УУП ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску следует, что Глинкин характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений в его адрес от соседей в УПП не поступало. На учете в УПП не состоит. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 следует, что охарактеризовали Глинкина с удовлетворительной стороны. В состоянии алкогольного опьянения видели его несколько раз. По характеру последний спокойный, неконфликтный. Подозрительные лица к нему не приходят, шума из его квартиры не слышали.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы № 70 Глинкин страдает <данные изъяты>

Из военного билета ПН следует, что Глинкин проходил службу в зоне ликвидации последствий Осетино- Ингушского конфликта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки следует, что ФИО5 является инвалидом третьей группы от общего заболевания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и близких его родственников, нуждаемость в лечении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, прохождение военной службы в зоне ликвидации последствий Осетино- Ингушского конфликта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание условно, с применением статьи 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ судом не усматривается. С учетом материального положения подсудимого, его способности к труду суд считает целесообразным назначение Глинкину дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с пунктом 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Глинкина О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в дни, определяемые вышеуказанным органом, пройти консультацию у врача нарколога.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Глинкину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин, хранящийся в камере хранения ОП № 3 по обслуживанию Засвияжского района УМВД России по г. Ульяновску - уничтожить.

Приговор. может быть обжалован Глинкиным О.Ю. в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья З.А. Тазетдинова