грабеж и кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 18.10.2010 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя, - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ломовцева М.В.,

подсудимого Ратникова И.А.,

адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Емелькиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РАТНИКОВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ратников И.А. совершил:

- грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах:

Ратников И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находился в <адрес>, принадлежащей гр. ФИО3, где также находилась ранее ему незнакомая ФИО4 и в этот момент у Ратникова И.А. возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последней.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Ратников И.А. подошел к ранее незнакомой ему ФИО4 и высказал в адрес последней требование о передаче имущества. Получив отказ от потерпевшей, Ратников И.А. с целью подавления сопротивления и возможной попытки к бегству со стороны ФИО4, со значительной силой толкнул потерпевшую рукой в область плеча, причинив последней сильную физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению, Ратников И.А., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя открыто, умышленно из корыстных побуждений, похитил с руки ФИО4 золотую цепь 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 4500 рублей с золотой подвеской 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей.

В доведение своего преступного умысла до конца, с целью удержания похищенного имущества, Ратников И.А. схватил потерпевшую за руку и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вытолкнул ФИО4 из вышеуказанной квартиры.

После чего Ратников И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ратникова И.А. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей и сильная физическая боль.

Он же, Ратников И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, после совершения открытого хищения имущества у гр. ФИО4, находился в <адрес>, где в зале на журнальном столике лежал сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 550 i», и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ратников И.А., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений с журнального столика, стоящего в зале вышеуказанной квартиры похитил, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Сони Эриксон Z 550 i» с флеш-картой «micro CD» в комплекте, общей стоимостью 3000 рублей. После чего Ратников И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ратникова И.А. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Ратников И.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения, сторона защиты и потерпевшая заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого Ратникова И.А.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

Действия Ратникова И.А. правильно квалифицированы:

- ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

- ст. 158 ч. 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ратникова И.А. и на условия жизни его семьи.

Согласно материалам уголовного дела Ратников И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 115/, по месту работы – положительно /л.д. 117/, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д. 113/, на специализированном учете в УОКНБ, УОКПБ «им. Карамзина» не состоит /л.д. 118, 119/.

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости.

Суд признает Ратникова И.А на момент совершения преступления и вынесения приговора, вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание подсудимым Ратниковым И.А. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение ущерба до судебного заседания; молодой возраст.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ратникова И.А. возможно без изоляции от общества и ему целесообразно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом материального положения Ратникова И.А., а также его личности, суд считает не целесообразным назначать ему дополнительное наказание по ст. 161 ч.2 УК РФ в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РАТНИКОВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить ДВА года ОДИН месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 3 месяца.

Обязать Ратникова И.А., в течение испытательного срока, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически проходить регистрацию в данном органе, в дни установленные представителем органа.

Меру пресечения Ратникову И.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон Z 550 i», сотовый телефон «Сони Эриксон Z 550 i», золотую цепочку 585 пробы, золотую подвеску 585 пробы, находящиеся у ФИО4, - оставить ей в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ж.А. Давыдов.