незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 06 марта 2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.,

подсудимой Силуяновой С.А.,

защитника – адвоката Хабибуллина Р.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лебедеве Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Силуяновой С.А.,

родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Силуянова С.А. совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Силуянова С.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного в ходе следствия лица пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, внутри которого находилось наркотическое средство героин и, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством героин массой не менее 40,83 г, присвоила его и несла при себе в своей одежде с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут возле <адрес> сотрудниками полиции была задержана гр. Силуянова С.А., в ходе личного досмотра у которой был обнаружен и изъят пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 40, 83 г, что относится к особо крупному размеру.

Действия Силуяновой С.А. государственным обвинителем квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с исключением из обвинения подсудимой квалифицирующего признака незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Силуянова С.А. в судебном заседании полностью признала себя виновной в данном деянии, заявила о своем согласии с обвинением и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Силуяновой С.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Силуяновой С.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Силуянова С.А. на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит, алкоголизмом и наркоманией не страдает, ее поведение в судебном заседании также не вызывает сомнений в ее вменяемости. С учетом изложенного, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимой Силуяновой С.А. вины и ее чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> пенсионный возраст ее матери.

Суд учитывает личность Силуяновой С.А., которая однократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но, как видно суду, из предыдущего осуждения должных выводов для себя не сделала и окончательно на путь исправления не встала.

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимой, считает необходимым назначить Силуяновой С.А. наказание только в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения положений п.6 ст.15 УК РФ суд также не усматривает. Суд, с учетом материального положения и семейного положения подсудимой, считает нецелесообразным назначать ей дополнительные виды наказаний по санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

Поскольку подсудимая Силуянова С.А. в период отсрочки отбывания наказания совершила новое преступление, суд, в соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ считает необходимым назначить ей наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Силуянову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.5 ст.82 УК РФ и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по <данные изъяты>. и окончательно по совокупности приговоров назначить Силуяновой С.А. лишение свободы сроком на семь лет, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Силуяновой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – пакет-файл из прозрачного полимера, два фрагмента фольги с наркотическим средством героин массой 40, 83 г, хранящиеся в органе внутренних дел, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь