незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27.03.2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С.

подсудимого Юртайкина Д,А.,

защиты в лице адвоката Елфимова Д.М., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Чистяковой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Юртайкина Д,А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юртайкин Д.А. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 40 минут, подсудимый имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере, находясь в <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» и, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством «дезоморфин», массой не менее 2,7 г, хранил его при себе в предметах своей одежды с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов 50 минут возле <адрес> сотрудниками полиции Юртайкин был задержан, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась непрозрачная жидкость красноватого цвета, которая согласно заключению эксперта является наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,7 г, что относится к особо крупному размеру.

Тем самым Юртайкин Д.А. виновен в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Юртайкин Д.А. показал, что предъявленное обвинение по части 2 статьи 228 УК РФ ему понятно, согласен с ним, полностью признает свою вину в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, согласен с количеством наркотического средства, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юртайкин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, взаимоотношения в семье нормальные.

Согласно требованию ИЦ УВД по Ульяновской области Юртайкин привлекался к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ / потребление наркотических средств без назначения врача/. Согласно сообщению из психиатрической больницы Юртайкин на учете не состоит. Состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом <данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы Юртайкин Д.А. страдает <данные изъяты>

Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 следует, что Юртайкина Д. охарактеризовали с удовлетворительной стороны, который имеет двоих детей и помогает им по мере своих возможностей, помогает также и своей маме

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, нуждаемости в лечении, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со статьей 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом материального положения подсудимого, его способности к труду суд считает целесообразным назначение Юртайкину дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с пунктом 6 статьи 15 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Юртайкина Д,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в дни, определяемые вышеуказанным органом, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Юртайкину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: почтовый конверт, внутри которого находятся два свертка из фольги, шприц из прозрачного полимера с наркотическим средством «дезоморфин», хранящиеся в камере хранения ОП № 3 по обслуживанию Засвияжского района УМВД России по г. Ульяновску- уничтожить.

Приговор Юртайкиным Д.А. может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья : З.А. Тазетдинова