незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

Под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева В.А.

подсудимого Талахова Д.Ю,,

защитника адвоката Виноградова А.Н., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Талахова Д.Ю,, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Талахов виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов Талахов, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство дезоморфин, для личного потребления в крупном размере массой 0,83 грамма и хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут возле <адрес> Талахов был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость темного цвета, которая согласно заключению физико- химической экспертизы является наркотическим средством дезоморфин массой 0,83 грамма, что относится к крупному размеру.

Тем самым, Талахов виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания Талахов показал, что предъявленное обвинение по части 1 статьи 228 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, в том числе и с количеством наркотического средства. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. При решении вопроса о назначении наказания просил учесть состояние здоровья, <данные изъяты> По поводу указанных заболеваний состоит на учете в медицинском учреждении.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справки следует, что Талахов был привлечен к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по статье 20.21 КоАП РФ, с 2011 года состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом употребление морфина.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Талахов страдает <данные изъяты>.

Талахов на учете в психиатрической больнице не состоит. У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Из бытовой характеристики видно, что Талахов по месту проживания по адресу <адрес> проявил себя с удовлетворительной стороны, на учете в УПП не состоит, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.

Из справки характеристики следует, что в период проживания Талахова по адресу <адрес>, со слов соседей характеризовался с удовлетворительной стороны, жалоб в его адрес в УПП № 5 не поступало, по ИЦ УВД значится как привлекавшийся к административной ответственности.

Допрошенный в суде свидетель ФИО5 охарактеризовал Талахова с положительной стороны, как спокойного по характеру, не злоупотребляющего спиртными напитками. Талахов проживает с ФИО6, воспитывают совместного ребенка. Талахов подрабатывал неофициально. Талахов имеет ряд заболеваний, находился на стационарном лечении. Употребление наркотиков подсудимым связано влиянием друзей. Жалоб от соседей на Талахова не имелось.

Допрошенная в суде свидетель ФИО7 показала, что проживает с Талаховым три года, за указанный период характеризуется его с положительной стороны. Талахов во всем помогает ей и ее отцу. Они вместе заботились о его <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, нуждаемость в лечении, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, состояния здоровья, суд считает, что исправление Талахова возможно при назначении наказания в виде штрафа, при этом судом учитывается материальное положение подсудимого.

Взыскание процессуальных издержек с Талахова Д.Ю. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Талахова Д.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 01 февраля 2012 окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы и штраф в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Талахову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения с подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на содержание по стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, взяв под стражу в зале суда.

Взыскание процессуальных издержек с Талахова Д.Ю. в счет возмещения в Федеральный бюджет РФ не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин, весом 0,83 г хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                     З. А. Тазетдинова