покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года г.Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска         

под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.

подсудимого Бахитова И.Н.,

защитника – адвоката Ахметовой Э.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БАХИТОВА И.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахитов И.Н. виновен в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном им при следующих обстоятельствах.

Летом 2011 года, находясь возле <адрес> подсудимый приобрел вещество в одной ампуле, содержащее в своем составе ((+/-) – транс – 2 – ((диметиламино)метил) -1 – (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющееся сильнодействующим веществом, массой 2,00 г., которое стал хранить при себе в предметах одежды.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Бахитова возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного сильнодействующего вещества его потребителям. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт вещества в одной ампуле, содержащей в своем составе ((+/-) – транс – 2 – ((диметиламино)метил) -1 – (м-метоксифенил) циклогексанол) (трамадол, трамал) и являющееся сильнодействующим веществом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут у <адрес> Бахитов встретился с ранее ему знакомым ФИО4 и незаконно сбыл ему данное вещество, получив при этом от Горшкова в качестве оплаты денежные средства в сумме 100 рублей. После этого ФИО4 был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области и у него было изъято данное вещество.

Умысел Бахитова, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Тем самым Бахитов виновен в покушении на незаконный сбыт сильно действующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство о квалификации действий Бахитова по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ, поскольку умысел подсудимого на незаконный сбыт сильнодействующих веществ не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области.

С учетом согласия сторон, суд считает, что действия Бахитова должны быть квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ.

В подготовительной части судебного заседания Бахитов показал, что предъявленное обвинение по части 3 статьи 30, части 1 статьи 234 УК РФ ему понятно, с вышеуказанным обвинением согласен полностью, в том числе и с количеством сильнодействующего вещества, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция ч.1 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бахитов к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологической больнице не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы у Бахитова обнаруживается <данные изъяты>. Указанное отклонение по степени выраженности не достигает хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Бахитов не обнаруживал признаков какого- либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Из рапорта – характеристики следует, что по месту проживания Бахитов характеризуется с удовлетворительной стороны. Жалоб от соседей в его адрес не поступало.

Из исследованных в суде показаний свидетелей ФИО7, ФИО8 следует, что Бахитова охарактеризовали с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, нуждаемость в лечении, занятие общественно полезным трудом.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Бахитова возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, при этом судом принимается во внимание материальное положение последнего.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахитова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бахитову И.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт в котором находятся: остаточная масса сильнодействующего вещества трамадол 1,00 г, а также элементы упаковки, изъятые у ФИО4, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области – уничтожить, бумажный конверт, в котором находятся: денежные средства в сумме 100 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бахитова И.Н., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ульяновской области передать в распоряжение руководства УФСКН России по Ульяновской области.

Приговор может быть обжалован Бахитовым И.Н. в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья                                     З. А. Тазетдинова