незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска

Под председательством судьи Тазетдиновой З.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева В.А.

подсудимого Айметдинова Р.Н.,

защитника – адвоката Елфимова Д.М., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чистяковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Айметдинова Р.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айметдинов Р.Н. виновен в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 10 минут до 14 часов 40 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по известном ему технологии изготовил наркотическое средство – «дезоморфин»- для личного потребления в особо крупном размере, массой 2,95 г и хранил его при себе в предметах одежды, с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут возле <адрес> сотрудниками полиции Айметдинов был задержан и у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят инъекционный шприц с иглой темного цвета в защитном колпачке с непрозрачной жидкостью красноватого цвета внутри, которая согласно заключению физико- химической экспертизы является наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,95 г, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Айметдинов Р.Н. своими действиями совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

Айметдинов вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Препятствий к постановлению приговора в особом порядке судом не установлено, поскольку Айметдинов обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. С предъявленным обвинением Айметдинов согласен полностью, оно ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с количеством наркотического средства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из справки следует, что Айметдинов к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрической больнице не состоит. У суда не возникло сомнений относительно психической полноценности подсудимого, находя его вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

Из справки следует, что Айметдинов Р. состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом «<данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебно- наркологической экспертизы Айметдинов Р. страдает <данные изъяты>

По месту жительства <адрес> характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, состоит на учёте как лицо, ранее привлекаемое к уголовной ответственности.

Из оглашенных в суде показаний свидетелей ФИО4, ФИО5 следует, что подсудимого охарактеризовали с положительной стороны. Айметдинов работает бухгалтером, по характеру добрый, открытый. В состоянии наркотического, алкогольного опьянения замечен не был.

Из производственной характеристики следует, что Айметдинов Р. работает бухгалтером по срочному трудовому договору с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> За короткое время работы зарекомендовал себя добросовестным, ответственным работником. Нарушений трудовой дисциплины не имеет, с порученной работой справляется. В отношениях с сотрудниками вежлив и корректен.

Допрошенная в суде участковый – уполномоченный ФИО6 показала, что на участке УПП № 7 работает с августа – сентября 2011 года. Айметдинов Р. на учете в УПП не состоит, со слов соседей характеризуется удовлетворительно. За период ее работы к ней не поступала какая- либо информация о причастности подсудимого к криминалу, о том, что общается с лицами ранее судимыми, или склонными к совершению преступлений. По ее мнению, Айметдинов Р. не представляет опасности для общества.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно- полезным трудом, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, их нуждаемость в лечении, намерение пройти курс лечения от наркомании.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер содеянного, данные о личности подсудимого, нуждающегося в постоянном лечении, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначив наказание условно, на основании статьи 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ судом не усматривается.

С учетом материального положения подсудимого, его способности к труду суд считает целесообразным назначение Айметдинову Р.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Айметдинова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 /три / года 6 / шесть/ месяцев со штрафом в размере 30000 рублей.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденного обязанности, не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в назначенные данным органом дни проходить периодическую регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Айметдинову Р.Н.. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 2 свертка из фольги серого цвета, внутри которого обнаружена пленка с наркотическим средством «дезоморфин»; шприц из прозрачного полимера с поршнем из полупрозрачного полимера номинальной емкостью 6 мл. с наркотическим средством «дезоморфин» и иглу в защитном колпачке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                     З.А.Тазетдинова