незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-74\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ульяновск 24 февраля 2012 г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бидюк Н.Н.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ефремовой О.И.,

подсудимой Афанасьевой Н.Е.,

защитника адвоката Галкиной И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Судьяровой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЬЕВОЙ Н.Е.,

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Афанасьева Н.Е. виновна в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 15 мин. подсудимая Афанасьева Н.Е., находясь возле <адрес> и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин, массой не менее 97,12 гр., которое хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. возле <адрес> сотрудниками полиции была задержана подсудимая Афанасьева Н.Е., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 97,12 гр., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Афанасьева Н.Е. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Сторона обвинения и сторона защиты заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой Афанасьевой Н.Е.

Действия подсудимой Афанасьевой Н.Е. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Из предъявленного Афанасьевой обвинения следует исключить квалифицирующий признак – незаконное хранение, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части.

Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного следствия в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой Афанасьевой Н.Е., смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что подсудимая Афанасьева Н.Е. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, вину свою признает полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, своими признательными показаниями она активно способствовала раскрытию данного преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка- инвалида.

Однако, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, содержащего в себе повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимой Афанасьевой наказание в виде лишения свободы, и оснований для применения к ней ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что именно этот вид и размер наказания окажет влияние на исправление подсудимой Афанасьевой.

Вместе с тем, суд так же считает возможным не применять к подсудимой Афанасьевой Н.Е. наказание в виде штрафа, учитывая ее материальное и семейное положение.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Афанасьевой Н.Е., на менее тяжкое, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АФАНАСЬЕВУ Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Афанасьевой Н.Е. с 24.02.2012 года, меру пресечения ей в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: почтовый бумажный конверт, коробку из-под молока с элементами упаковки, наркотическое средство «героин» массой 96,12 г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Афанасьевой, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручений ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Афанасьева в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденная Афанасьева вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, или отказаться от защитника. В случае не явки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденной пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья Бидюк Н.Н.