незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2012 года г. Ульяновск

Засвияжский районный суд г. Ульяновска         

Под председательством судьи Кулагиной А.Е.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Трофимова Г.А.

подсудимого Уразина А.В.,

защитника – адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каштановой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

УРАЗИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уразин А.В. виновен в незаконном хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> минут, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, находясь в <адрес>, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство дезоморфин и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством дезоморфин, массой не менее 3,12 грамма, хранил его при себе в предметах своей одежды, с целью личного употребления.

В этот же день, около в 18 часов 25 минут Уразин был задержан около <адрес> в г. Ульяновске сотрудниками полиции и незаконно приобретенное наркотическое средство у него было изъято.

Уразин вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Уразина суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Уразин обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Уразин согласен, вину признает в полном объеме.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Уразин на учёте <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Уразин <данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной судебной наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Уразин А.В. страдает <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении матери-инвалида, состояние ее здоровья, добровольное прохождение курса лечения от наркомании.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Однако с учетом того, что Уразин в настоящее время пытается встать на путь исправления, в настоящее время прошел стационарное лечение от <данные изъяты> суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него определенных обязанностей. Вместе с тем суд полагает целесообразным назначить Уразину дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он является трудоспособным.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уразина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцам со штрафом в 10000 руб.(десять тысяч руб.).

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Уразину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе в дни, установленные этим органом.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Уразину А.В. оставить прежней в виде домашнего ареста. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Уразина А.Ф. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи кассационного представления и кассационных жалоб другими участниками процесса - в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья                                     А.Е. Кулагина