незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-170/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 17 апреля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева В.А.,

подсудимого Солдатова М.А.,

защиты в лице адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Солдатова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов М.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13ч. 30мин., Солдатов М.А. находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство дезоморфин, для личного потребления в крупном размере массой не менее 0,93 грамма и хранил его при себе, в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 17ч. 30мин. возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Солдатов М.А., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость темного цвета, являющаяся наркотическим средством дезоморфин массой 0,93 грамма, что относится к крупному размеру.

Солдатов М.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Солдатова М.А. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Солдатов М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

<данные изъяты>

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Солдатов М.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Солдатову М.А. должно быть назначено в виде обязательных работ. Цели наказания для подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества. Назначение иного наказания подсудимому суд расценивает нецелесообразным.

Применение положений ст. 82.1 УК РФ в отношении Солдатова не возможно, поскольку подсудимый оспаривает заключение судебно-наркологической экспертизы, и не изъявил добровольного желания пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Солдатову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску: два свертка фольги серого цвета с пленками вещества коричневого цвета внутри и шприц емкостью 3мл. с иглой в защитном колпачке и жидкостью красноватого цвета внутри, массой 0,3мл. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.