хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-158/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Ульяновск 5 апреля 2012 года

Судья Засвияжского районного суда Бессчётнова Е.Б.

с участием государственного обвинителя Савельева А.Г., старшего помощника Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора,

подсудимой Петайкиной Л.Я.,

защитника адвоката Чалмаева В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Петайкиной Л.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петайкина Л.Я. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, Петайкина Л.Я. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь рядом с домом <адрес>, приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица одну емкость с технической спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, за 80 рублей.

В этот же день, Петайкина Л.Я, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, приготовила спиртосодержащую жидкость в количестве около 1 литра, путем разбавления 0,5 литров приобретенной ей технической жидкости с 0,5 литрами водопроводной воды, которую хранила в целях сбыта у себя дома по указанному адресу, а в последующем и при себе до ДД.ММ.ГГГГ. При этом она достоверно знала, что приготовленная и хранимая ей в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, приготовлена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ около 16час. 23мин. Петайкина Л.Я., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», рядом с домом <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала ФИО4 за 50 рублей продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно: одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом около 0,5 литра, крепостью 33,7+/-0,5% об., несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсическую примесь – ацетон в количестве 53+/-5мг/л, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Продолжая свои преступные действия, Петайкина Л.Я. с 16час. 23мин. ДД.ММ.ГГГГ по 17час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ осуществила хранение в целях сбыта оставшейся у неё спиртосодержащей жидкости объемом около 0,5 литров в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при себе, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», рядом с домом <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17час. 59мин. Петайкина Л.Я., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», рядом с домом <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала ФИО4 за 50 рублей продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно: одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом около 0,5 литра, крепостью 33,7+/-0,5% об., несоответствующей ГОСТ 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсическую примесь – ацетон в количестве 53+/-5мг/л, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Петайкина Л.Я. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Петайкиной Л.Я. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Петайкина Л.Я. ранее неоднократно судима за аналогичные преступления, в настоящее время судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. По месту жительства Петайкина Л.Я. характеризуется с удовлетворительной стороны: жалобы и заявления на неё не поступали, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, неоднократно судима по ст. 238 ч. 1 УК РФ. На учете в наркологической и психиатрической больницах Петайкина Л.Я. не состоит. Данных о привлечении её к административной ответственности не имеется.

С учетом характеризующих подсудимой данных, обстоятельств совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание данные о личности Петайкиной Л.Я., смягчающие наказание обстоятельства, <данные изъяты>, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Петайкиной Л.Я. без изоляции от общества и назначает наказание в виде в виде обязательных работ. Обстоятельств, предусмотренных ч.4 ст. 49 УК РФ, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ, не имеется.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петайкину Л.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.

Меру пресечения Петайкиной Л.Я. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговоры Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Третьего ПСО ВМПСУ СК РФ: пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Минеральная вода Волжанка» со спиртосодержащей жидкостью, 2 бутылки, емкостью 0,5 л., пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Джин Апельсин» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; денежные средства в сумме 50 рублей, пятью купюрами достоинством по 10 рублей каждая () - передать в распоряжение ОЭБ и ПК Ульяновского ЛО МВД России на транспорте для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Бессчётнова Е.Б.