незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 12 апреля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева В.А.,

подсудимого Койнова Р.В.,

защиты в лице адвоката Елфимова Д.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Койнова Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Койнов Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23час. 00 мин. Койнов Р.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере, на остановке, расположенной у магазина «<данные изъяты>» <адрес> приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, в отношении которого материал выделен в отдельное производство, порошкообразное вещество желтовато-белого цвета, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством – героин массой не менее 1,6 грамма, присвоил его и хранил при себе с целью личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 5час. 10мин. около поста ГИБДД, расположенного по <адрес> был задержан сотрудниками полиции Койнов Р.В., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,6 грамма, что относится к крупному размеру.

Койнов Р.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Койнова Р.В. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 1 УК РФ<данные изъяты> Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Койнов Р.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУП Койнов Р.В. характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него не поступало.

За время отбывания наказания в <данные изъяты> Койнов характеризуется неудовлетворительно, поощрений не имел, имел дисциплинарные взыскания, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно, правильные выводы делал не всегда.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО3 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в фактических брачных отношениях с Койновым Р.В., проживают одной семьей, <данные изъяты> По характеру Койнов спокойный, любит семью, у него хорошие отношения с её родственниками. После освобождения из мест лишения свободы он проходил на добровольной основе лечение от наркомании. В настоящее время он не употребляет наркотические средства, сделал для себя правильные выводы.

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Койнов Р.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Койнова Р.В. рецидива преступлений.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Койнову Р.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако суд приходит к убеждению, что исправление виновного возможно в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей.

Применение положений ст. 82.1 УК РФ в отношении Койнова не возможно, поскольку подсудимый не оспаривая заключение судебно-наркологической экспертизы, всё же не изъявил добровольного желания пройти курс лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.

При этом суд исходит из того, что Койнов в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

Цели наказания для подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества, и суд считает возможным назначить Койнову наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Койнова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Койнова Р.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, пройти консультацию у врача-нарколога.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску: фрагмент прозрачной полимерной пленки розового цвета и сверток из фольги серого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество желтовато-белого цвета – героин, массой 1,4 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.