хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 16 апреля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Ерфемовой О.И.,

подсудимого Гума С.В.,

защиты в лице адвоката Басмановой Л.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гума С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гума С.В. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Гума С.В., с целью хранения и дальнейшего сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием мужчины за 490 рублей приобрел спирт в бутылке емкостью 5 литров, который перевез к себе в квартиру по адресу: <адрес>. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Гума С.В., находясь у себя дома, по указанному адресу, с целью дальнейшего сбыта путем смешивания спирта с водой изготовил водно-спиртовую жидкость, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разлил в бутылку емкостью 0,5 л., которую хранил у себя в квартире по указанному адресу с целью сбыта, а также осуществлял её продажу из своей квартиры по адресу: <адрес>, желающим гражданам по цене 50 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19час. 05мин. из <адрес>, Гума С.В., осознавая, что изготовленная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал бутылку емкостью 0,5 литра с водно-спиртовой жидкостью, несоответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсическую микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО4, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР ОП УМВД России по городу Ульяновску.

Гума С.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Гумы С.В. квалифицированы органами предварительного следствия верно по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Гума С.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>

С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Гума С.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание данные о личности Гумы С.В., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Гумы С.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуму С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гуме С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Хлебная водка классическая», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей с серией и номером «», находящуюся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО5 - передать в ОУР ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.