незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-104/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 29 февраля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Исаевой И.В., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимого Князева Ф.С.,

защиты в лице адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Князева Ф.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Князев Ф.С. совершил незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 10 мин., Князев Ф.С., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления в особо крупном размере, массой не менее 2,7 грамма и хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Князев Ф.С., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят шприц с иглой в защитном колпачке, внутри которого находилось наркотическое средство «дезоморфин» массой 2,7 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Князев Ф.С. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Князева Ф.С. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Князев Ф.С. ранее судим за аналогичные действия с наркотическими средствами, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, настоящее преступление им совершено в период испытательного срока, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется с неудовлетворительной стороны, в конфликтных ситуациях замечен не был.

За время работы в ООО «<данные изъяты> Князев Ф.С. зарекомендовал себя как грамотный и трудолюбивый работник, своевременно выполнял все производственные поручения, принимал активное участие в устранении аварийных ситуаций.

На учете в психиатрической больнице обвиняемый не состоит, <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния Князев Ф.С. как видно из материалов уголовного дела, также не обнаруживал признаков какого-либо расстройства психической деятельности, в том числе и временного характера, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Князев Ф.С. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Князеву Ф.С. следует назначить в виде лишения свободы реально. Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ не имеется.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не назначает.

В связи с тем, что настоящее преступление Князевым Ф.С. совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Князева Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Князеву Ф.С. условное осуждение по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Князеву Ф.С. назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Князеву Ф.С. оставить без изменения в виде заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Исчислять срок отбывания наказания Князеву Ф.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Князева Ф.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>: конверт, внутри которого находится шприц с прозрачной жидкостью желто-коричневого цвета внутри, а именно наркотическим средством «дезоморфин», массой 1,6мл., с иглой в защитном колпачке, два фрагмента фольги серого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Бессчётнова Е.Б.