умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-136/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 4 апреля 2012г.

Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.

с участием государственного обвинителя Ефремовой О.И., старшего помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимой Скворцовой О.В.,

защиты в лице адвоката Андрузского В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скворцовой О.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скворцова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21ч. 15 минут в комнате <адрес> Скворцова О.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом со значительной силой нанесла не менее одного удара в область грудной клетки ФИО3 В результате преступных действий Скворцовой О.В. потерпевшему ФИО3 было причинено телесное повреждение: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 4-м межреберье между средней ключичной и окологрудинной линиями, проникающее в плевральную полость, сопровождающееся сквозным ранением верхней доли легкого, слепым ранением нижней доли легкого и развитием гемопневмоторокса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Скворцова О.В. заявила, что она виновной себя признает полностью, однако она не хотела причинять своему мужу телесные повреждения. Также Скворцова О.В. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она ушла от своего мужа ФИО3 и стала проживать с ФИО4 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел около 12ч. ФИО3, который был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 принес с собой бутылку водки. Она, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 стали распивать спиртные напитки на кухне квартиры. ФИО3 вел себя вызывающе, агрессивно, пару раз ударил её, требовал, чтобы она вернулась к нему. На её просьбы покинуть квартиру, ФИО3 говорил, что никуда не уйдет и останется ночевать. Уже вечером ФИО4 и ФИО5 легли спать на диван. Она также легла на диван рядом с ФИО4, поскольку другой мебели в комнате не было. ФИО3 лег рядом с ней, стал её обнимать. Она легла между ФИО4 и ФИО5. Однако ФИО3 попытался сунуть свою руку в штаны ФИО4. Её это возмутило. Она встала, продолжала требовать, чтобы ФИО3 ушел, но тот стал выражаться в её адрес нецензурной бранью. Она решила его напугать, для чего прошла на кухню и взяла в руку кухонный нож. Вернувшись в комнату, она стала им размахивать из стороны в сторону, требуя при этом, чтобы потерпевший ушел. ФИО3 встал с дивана и сделал шаг в её сторону. Она испугалась, что потерпевший может её ударить и нанесла ножом один удар. Специально она никуда не целилась. Удар ножом пришелся в грудь ФИО3 Потерпевший на неё не намахивался, ничем ей в этот момент не угрожал. Она не понимала, что наносит удар ножом. Затем она прошла на кухню, бросила нож в раковину и увидела на лезвии ножа кровь. Только тогда она осознала, что ударила ножом ФИО3 На кухню также зашел ФИО3, который зажимал грудь рукой. Она дала ему полотенце, а сама стала звонить в «скорую» и в полицию.

Учитывая показания подсудимой суд, однако, приходит к решению, что вина подсудимой Скворцовой О.В. в ходе судебного следствия доказана совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась у ФИО4 и Скворцовой О.В. по <адрес>. Около 12ч. в квартиру пришел муж Скворцовой О.В., который был пьян и еще принес с собой спиртное. Вчетвером на кухне квартиры они стали распивать спиртное. ФИО3 был возбужден, пытался устроить скандал, пару раз ударил Скворцову О.В. Потерпевший требовал, чтобы Скворцова О.В. вернулась к нему. Подсудимая неоднократно просила, чтобы ФИО3 ушел, но он говорил, что останется с ними. Вечером она и ФИО4 ушли в комнату, где легли на диван, а ФИО8 остались на кухне «выяснять отношения». Через некоторое время Скворцова пришла в комнату, легла к ним на диван. Но ФИО3 также лег на диван. Подсудимая и потерпевший ругались. ФИО3 пытался сунуть свою руку в штаны спящего ФИО4. Скворцова О.В. встала с дивана и ушла на кухню. Почти сразу же она вернулась, в руках у неё был кухонный нож. Лезвие ножа было около 20 см. Когда Скворцова О.В. вошла в зал, то потерпевший развернулся с левого бока, встал с дивана и подошел к подсудимой. В это время подсудимая нанесла ему один удар в область груди с левой стороны. Расстояние между подсудимой и потерпевшим было около 50см. Подсудимая сразу же ушла на кухню. Она также прошла на кухню и увидела в раковине нож, на лезвии которого была кровь.

При проведении очной ставки со Скворцовой О.В. свидетель ФИО5 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО4 суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришел ФИО3, который был в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший хотел забрать Скворцову О.В., но она отказывалась. На кухне они все вместе распивали спиртные напитки. Затем он ушел в комнату, лег на диван и уснул. Что происходило в квартире, он не видел и не слышал. Разбудила его ФИО5, которая пояснила, что Скворцова О.В. ножом порезала ФИО3 Потерпевший зажимал рану на груди полотенцем, говорил, что ему плохо. Сам он обстоятельств нанесения ножевого ранения потерпевшему, не видел.

Потерпевший ФИО3, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался давать показания. В ходе предварительного следствия он также отказывался от дачи показаний.

Согласно протоколу осмотра места происшествия преступление было совершено в <адрес>. С места происшествия были изъяты кухонный нож, мужской свитер, футболка (л.д.7-12).

Протоколом осмотра изъятые с места происшествия нож, свитер и футболка были осмотрены (л.д.67-70).

Согласно протоколу опознания предметов Скворцова О.В. опознала нож, которым она нанесла телесные повреждения потерпевшему (л.д. 71-73).

Заключением трасологической экспертизы установлено, что на свитере и футболке имеется по одному сквозному механическому повреждению линейной формы колото-резаного характера, которые могли образоваться однолезвенным клинком ножа, представленного на исследование или другим подобным предметом (л.д. 77-79).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы установлено, что у ФИО3 обнаружены телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 4-м межреберье между средней ключичной и окологрудинной линиями, проникающее в плевральную полость, сопровождающееся сквозным ранением верхней доли легкого, слепым ранением нижней доли легкого и развитием гемопневмоторокса. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 85-92).

Анализируя в совокупности вышеприведенные доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Скворцовой О.В. доказана. У суда не имеется оснований не доверять либо сомневаться в представленных доказательствах, которые оценены судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а их совокупность – с точки зрения достаточности.

Действия Скворцовой О.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Скворцова О.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом со значительной силой нанесла не менее одного удара в область грудной клетки ФИО3 В результате преступных действий Скворцовой О.В. потерпевшему ФИО3 было причинено телесное повреждение: колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 4-м межреберье между средней ключичной и окологрудинной линиями, проникающее в плевральную полость, сопровождающееся сквозным ранением верхней доли легкого, слепым ранением нижней доли легкого и развитием гемопневмоторокса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Судом отмечается, что о том, что умысел подсудимой был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствуют механизм причинения телесного повреждения, область нанесения удара, сила удара, а также выбранное орудие преступления, а именно кухонный нож общей длиной 330мм и длиной клинка 200мм, т.е. предмет, обладающий большой поражающей способностью.

Суд не усматривает в действиях Скворцовой О.В. состояния необходимой обороны или причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Также не имеется в действиях Скворцовой О.В. состояния аффекта. Данный вывод суда подтверждается заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы, которая установила, что в момент причинения телесного повреждения Скворцова О.В. находилась в состоянии эмоционального напряжения, которое не доходило до состояния аффекта.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимой.

По месту жительства Скворцова О.В. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Заключением психиатрической экспертизы установлено, что Скворцова О.В. психическим расстройством не страдала и не страдает. В момент совершения преступления она каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе и временного характера не обнаруживала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими (л.д. 127-129).

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы, а также характеризующие подсудимую данные и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что Скворцова О.В. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает первое привлечение Скворцовой О.В. к уголовной ответственности, признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>, принятие мер к оказанию своевременной медицинской помощи потерпевшему.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, в том числе её больной матери, а также учитывая мнение потерпевшей стороны, суд приходит к решению, что наказание Скворцовой О.В. следует назначить в виде лишения свободы, но условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие не будет являться достаточным и не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Скворцову О.В. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Скворцовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, футболку и свитер – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного судебного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденной пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: Бессчётнова Е.Б.