незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 6 апреля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Бутузова А.В.,

подсудимого Козелкова К.Н.,

защиты в лице адвоката Москова Н.С., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Козелкова К.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козелков К.Н. совершил незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12час. 00мин. до 13 час. 00мин., Козелков К.Н. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по известной ему технологии изготовил наркотическое средство дезоморфин для личного употребления в особо крупном размере, массой не менее 2,85 грамма и хранил его при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 20час. 30мин. возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Козелков К.Н., в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят шприц с иглой в защитном колпачке, внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством дезоморфин массой 2,85 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Козелков К.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Козелкова К.Н. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Козелков К.Н. ранее судим за аналогичные действия с наркотическими средствами, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, настоящее преступление им совершено в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности по ст.ст. 6.9, 20.20 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб и заявлений в УУП на него не поступало. На учете в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Учитывая характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Козелков К.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления, <данные изъяты>.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Козелкову К.Н. следует назначить в виде лишения свободы реально. Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ не имеется.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не назначает.

В связи с тем, что настоящее преступление, являющееся тяжким, Козелковым К.Н. совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козелкова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Козелкову К.Н. условное осуждение по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Козелкову К.Н. назначить 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козелкову К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Исчислять срок отбывания наказания Козелкову К.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>: пакет-файл из прозрачной бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством дезоморфин, массой 1,8мл. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья Бессчётнова Е.Б.