хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 3 мая 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе:

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева В.А.,

подсудимой Брюзгиной Е.П.,

защиты в лице адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Брюзгиной Е.П., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брюзгина Е.П. виновна в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В <данные изъяты>, более точная дата и время следствием не установлена, Брюзгина Е.П. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, в отделе химии, у неустановленного следствием лица за 500 рублей приобрела спирт в бутылке емкостью 5 литров, который перевезла к себе в квартиру по адресу: <адрес>. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Брюзгина Е.П., находясь у себя в квартире, расположенной по указанному адресу, с целью дальнейшего сбыта путем смешивания спирта с водой изготовила водно-спиртовую жидкость, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам, содержащую токсичную микропримесь – ацетон, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, которую разлила в бутылку емкостью 0,25л, которую хранила у себя в квартире по указанному адресу с целью сбыта, а также осуществляла её продажу из своей квартиры желающим гражданам по цене 35 рублей за бутылку ёмкостью 0,25 л. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 55 мин. из <адрес>, Брюзгина Е.П., осознавая, что изготовленная её алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала бутылку ёмкостью 0,25л с водно-спиртовой жидкостью, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000 по сырью и материалам и содержащей токсичную микропримесь – ацетон, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 35 рублей, ФИО3, который приобрел её в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками ОУР ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>.

Подсудимая Брюзгина Е.П. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимой.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой у суда не имеется, в связи с чем суд признает Брюзгину Е.П. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Брюзгина Е.П. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: в употреблении спиртных напитков замечена не была, жалоб и заявлений на неё не поступало, на учете в УПП не состоит, к административной ответственности не привлекалась, на учете в ГКУЗ УОКНБ и ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Принимая во внимание данные о личности Брюзгиной Е.П., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд считает возможным исправление Брюзгиной Е.П. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд исходит из имущественного положения виновной, возможности получения ею дохода, а также тяжести содеянного.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брюзгину Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 9000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Брюзгиной Е.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну бутылку ёмкостью 0,25л с надписью на этикетке «Славянская водка мягкая», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств СО по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес> – уничтожить; две купюры достоинством 10 рублей с сериями и номерами: <данные изъяты>, одну монету достоинством 10 рублей и пять монет достоинством 1 рубль, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО5 - передать в ОУР ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Навасардян В.С.