незаконное хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1-205/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 апреля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя Сураева В.А., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,

подсудимой Пашковской Н.В.,

защиты в лице адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Базыкиной А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пашковской Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пашковская Н.В. совершила незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18час. 00 мин. до 19 час. 30 мин., Пашковская Н.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, находясь в <адрес>, по известной ей технологии, изготовила наркотическое средство дезоморфин и заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством дезоморфин массой не менее 3,12 грамма, хранила при себе в предметах одежды с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин. около <адрес> сотрудниками полиции была задержана Пашковская Н.В., в ходе личного досмотра которой был обнаружен и изъят инъекционный шприц, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета, являющаяся наркотическим средством дезоморфин массой 3,12 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Пашковская Н.В. вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Пашковской Н.В. квалифицированы органами следствия верно по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Пашковская Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, жалобы и заявления на неё не поступали. Согласно сведениям информационного центра УМВД России по Ульяновской области Пашковская Н.В. привлекалась к административной ответственности. На учетах в психиатрической и наркологической больницах не состоит.

Учитывая характеризующие подсудимую данные, обстоятельства совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая Пашковская Н.В. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления.

На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Пашковской Н.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ей назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.

Исходя из всех установленных в судебном заседании обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не назначает.

Оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашковскую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Пашковскую Н.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пашковской Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес>: конверт, внутри которого находится шприц емкостью 6мл., с иглой коричневого цвета, с веществом светлого цвета, массой 2мл. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Бессчётнова Е.Б.