незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 25 апреля 2012 года

Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе

председательствующего судьи Навасардяна В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кузьмина Д.С.,

подсудимого Осина А.В.,

защиты в лице адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пртюковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Осина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. 30 мин., Осин А.В. находясь на участке местности, расположенном на территории <адрес>, на данном участке увидел дикорастущее растение конопля, которое решил приобрести в целях его дальнейшего личного употребления. Во исполнение своего преступного умысла, в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. 30 мин., Осин А.В., находясь на территории <адрес>, нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства марихуана (каннабис), без цели сбыта, массой в высушенном виде не менее 28,250 грамм, являющейся крупным размером, которую сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, свернув его, взял в руки, и, в тот же день, принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где нарванную им коноплю он измельчил, высушил, сложил в полиэтиленовый пакет, горловину которого завязал на «узел», после чего убрал его под половицу на балконе своей квартиры, где и хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым Осин совершил незаконное хранение наркотического средства марихуана (каннабис), без цели сбыта, массой в высушенном виде не менее 28,250 грамма, являющейся крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. 00 мин. Осин А.В., находясь дома по адресу: <адрес>, достал из-под половицы на балконе своей квартиры сверток с незаконно приобретенным и хранимым им без цели сбыта наркотическим средством марихуана (каннабис) массой в высушенном виде не менее 28,250 грамма, являющейся крупным размером, положил его в правый боковой карман куртки, одетой на нем, вышел из дома. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 9час. 10мин. Осин А.В., находясь у подъезда <адрес>, достал из правого бокового кармана куртки, одетой на нем, сверток с наркотическим средством марихуана (каннабис), некоторую часть поместил в газетную бумагу, употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана (каннабис) находящуюся в том же полиэтиленовом пакете, с завязанной в «узел» горловиной, поместил обратно в правый боковой карман куртки, одетой на нем, и направился пешком на <адрес>. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. Осин А.В., пришел на <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, расположенной в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого завязана в «узел», внутри которого находилось незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 28,250 грамма в крупном размере.

Подсудимый Осин А.В. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.

Действия подсудимого Осина А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Осин А.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Осиным А.В. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Осин А.В. согласен, вину признает в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Осин А.В. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

На диспансерном наблюдении в ГКУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина» Осин А.В. не находится, <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Осин А.В. <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемых ему деяний он, как это видно из материалов уголовного дела, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом данного заключения, а также характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Осин А.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

По месту жительства Осин А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны, был замечен в употреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений на него не поступало.

За время работы на <данные изъяты> Осин А.В. зарекомендовал себя с положительной стороны как ответственный, исполнительный и добросовестный работник, пользуется уважением среди работников, с поставленными задачами справляется своевременно, нарушений трудовой дисциплины не имеет.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Осиным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, занятость в общественно-полезном труде.

Принимая во внимание данные о личности Осина А.В., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Осина А.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте: элементы упаковки, два ватных тампона с налетом вещества серо-зеленого цвета, свёрток, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета, имеющая характерный запах растения конопля, остаточной массой 27, 150 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Навасардян В.С.