незаконное приобритение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере не



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02 мая 2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Штунь А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Сураева В.А.,

подсудимого Маштакова В.А.,

защитника – адвоката Козловой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Пртюковой А.В., Лебедеве Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маштакова В.А.,

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маштаков В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Маштаков В.А. 23.02.2012 года около 00 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, приехал в <адрес>, где приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин массой не менее 20.4 г, упакованное в четыре свертка в виде кульков из полупрозрачной полимерной пленки темно-серого цвета, с массой наркотического средства героин в каждом из свертков 5,6г, 5,4 г, 5,3г, 4,1 г соответственно и, заведомо зная, что данное вещество является наркотическим средством героин, присвоил его и хранил при себе в предметах своей одежды с целью личного употребления.

23.02.2012 года около 05 часов 10 минут около <данные изъяты>, расположенного возле <адрес> по <адрес> сотрудниками полиции был задержан гр. Маштаков В.А., в ходе личного досмотра у которого было обнаружено и изъято четыре свертка в виде кульков из полупрозрачной полимерной пленки темно-серого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество желтовато-белого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы является наркотическим средством героин массой в каждом из свертков 5,6г, 5,4 г, 5,3г, 4,1 г соответственно, общей массой 20,4 г, что относится к особо крупному размеру.

Действия Маштакова В.А. обвинением квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Маштаков В.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в данном деянии, заявил о своем согласии с обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого, его законности и обоснованности.

Изучив материалы дела в отношении Маштакова В.А., суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными материалами.

Действия Маштакова В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, препятствий к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.

Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, заключения наркологической судебной экспертизы Маштаков В.А. на учете в специальных медицинских учреждениях не состоит, алкоголизмом и наркоманией не страдает, его поведение в судебном заседании также не вызывает сомнений в его вменяемости. С учетом изложенного, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание подсудимым Маштаковым В.А. вины и его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья и возраст его близких.

Суд учитывает личность Маштакова В.А., который не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд, с учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, совокупности данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить Маштакову В.А. наказание только в виде лишения свободы реально. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения положений п.6 ст.15 УК РФ суд также не усматривает. Суд, с учетом материального положения и семейного положения подсудимого, считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказаний по санкции ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маштакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

Меру пресечения Маштакову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, срок наказания исчислять с 25.02.2012г.

Наказание в виде лишения свободы Маштакову В.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 19,6 г, предметы упаковки, хранящиеся в органе внутренних дел, уничтожить; сведения о телефонных соединениях хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья А.А. Штунь