умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



У/Д

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ульяновск 02.04.2012 г.

Судья Засвияжского районного суда г. Ульяновска Давыдов Ж.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.С.,

подсудимых Гудкова А.А., Руссакова И.Н.,.,

адвокатов: Бодрова Д.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., Майоровой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Головиной Л.Н., Судьяровой Д.А.,

а также потерпевшего ФИО22

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУДКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

и

РУССАКОВА И.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудков А.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 00 часов 25 минут Гудков А.А., в ходе ссоры с ФИО22 возникшей на почве личных неприязненных отношений, находясь около подъезда <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО22 нанес ФИО22 удар кулаком в область головы сзади, причинив последнему телесные повреждения.

От полученного удара ФИО22 упал на снег, а Гудков А.А. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО22 нанес ногами по голове ФИО22 не менее 22 ударов, причинив последнему телесные повреждения.

Своими преступными действиями, Гудков А.А. причинил ФИО22 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга тяжелой степени с последующим развитием посттравматического двухстороннего кохлеоневрита, острая субдуральная гематома правой лобно-височно-теменно-затылочной области, субарахноидальное кровоизлияние, подкожная гематома правой теменно-височной области, ушибленная рана в лобной области, ушиб мягких тканей, кровоподтеки и ссадины на лице, которая в комплексе одной травмы причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гудков А.А. в судебном заседании вину признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. праздновал свой день рождения. Его супруга ФИО32 пригласила в гости ФИО22 которая пришла к ним в гости с ФИО22 ФИО22 до ДД.ММ.ГГГГ г. не знал. ФИО22 и ФИО205 пришли к ним домой около 18 часов, при этом ФИО22 был в состоянии легкого алкогольного опьянения. Стали праздновать день рождения, потреблять водку, закусывать. Около 23 часов 30 минут жена увидела, как ФИО22 плюнул на пол в их квартире. Из-за этого возник конфликт. К этому моменту он и ФИО22 были достаточно пьяные, поскольку выпили на двоих около 0,7 л водки, может больше. В ходе конфликта, который заключался в разговоре на повышенных тонах, вышли в подъезд, где продолжили разговаривать. Через некоторое время, в начале первого часа 13.02.2011 г. пришли Руссаков и ФИО59 ФИО59 ранее не знал, с Руссаковым поддерживал хорошие отношения. Как выяснилось позже, ФИО32 позвонила Руссакову и попросила его прийти, поскольку чего-то испугалась, когда он вместе с ФИО22 вышел в подъезд. Разговор продолжился, а через некоторое время или он или ФИО22 предложил выйти на улицу. ФИО22 шел первым, а он шел за ФИО22 Когда ФИО22 вышел из подъезда и оказался на улице, сразу ударил ФИО22 правой рукой ( кулаком) в голову. Попал в затылок. От удара ФИО22 упал на землю, лицом вниз. Стал наносить ФИО22 удары ногами в голову. При этом стоял у головы ФИО22 с правой стороны, если смотреть на тело ФИО22 со стороны головы. Сколько нанес ударов, не считал, но ударов было более 15. ФИО22 защищал голову, закрывал её руками. Когда бил ФИО22 ногами по голове, на ФИО22 легла ФИО22, но Козлов поднял ФИО22 и отвел в сторону. Руссаков ФИО22 по голове не бил. Видел, что Руссаков стоял в ногах у ФИО22, по той же самой стороне, что и он ( Гудков) и бил ФИО22 ногами по ногам. Сколько Руссаков нанес ударов, не знает, видел 3 или 4 удара. По его мнению, ФИО22 сознание не терял. После того как успокоился, вместе с Руссаковым поднял ФИО22 с земли и отвел в подъезд дома <адрес>

Подсудимый Руссаков И.Н. в судебном заседании вину не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 24 часов ему позвонила ФИО32 и сказала, что у них дома происходит конфликт между мужем и каким-то парнем. Гудкова попросила приехать, сказав, что волнуется за мужа. Вместе с ФИО59 приехал в дом <адрес>. Возле квартиры, где проживают Гудковы, увидел Гудкова, ФИО22 которого ранее не знал, ФИО32 и ФИО22 Гудков и ФИО22 разговаривали между собой на повышенных тонах, при этом оба были достаточно пьяные. В конечном итоге кто-то предложил выйти из подъезда на улицу, дабы не тревожить жильцов дома. Из подъезда вышел следом за Гудковым, который шел за ФИО22. Когда вышли из подъезда Гудков сразу нанес удар правой рукой в голову ФИО22. В этот момент ФИО22 находился спиной к Гудкову. От удара ФИО22 упал на землю, на живот. Гудков стал наносить ФИО22 удары ногами в голову, при этом Гудков находился справа от головы ФИО22 если смотреть на тело ФИО22 со стороны его головы. ФИО22 закрывал голову руками. Попытался оттащить Гудкова от ФИО22 но не смог, поскольку Гудков тяжелее его. Увидел, что ФИО22 пытается подняться с земли и нанес ФИО22 два или три удара по ногам. Бил в район икр и щиколоток. Ударил с целью, чтобы ФИО22 не поднялся, поскольку думал, что если ФИО22 встанет на ноги начнется продолжительная драка. В этот момент Гудков продолжал наносить удары ФИО22 ногами по голове. В этот же период времени ФИО22 попыталась защитить ФИО22 то есть легла на ФИО22, но ФИО59 поднял ФИО22 и отвел её в сторону. После того как Гудков успокоился, подняли ФИО22 и отвели его в подъезд дома, соседнего с домом Гудкова.

Вина подсудимого Гудкова А.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший ФИО22 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО22 пришел около 21 часа в гости к Гудковым. Гудковых до ДД.ММ.ГГГГ г. не знал. Разговаривали, выпивали, ели приготовленные блюда. Около 23 часов вместе с Гудковым сходил еще за спиртным. Продолжили отдыхать. Около 24 часов Гудков стал его обвинять в том, что он плюнул на пол. Возникла ссора, вышли в подъезд. Через некоторое время в подъезд пришли два парня, знакомые Гудкова. Гудков предложил выйти на улицу. На улицу вышел первым, за ним шел Гудков. Когда оказался на улице Гудков и Руссаков одновременно ударили его руками в голову. От этих двух ударов упал на землю, лицом вниз. Его сразу же стали бить ногами по голове. Били с разных сторон. Попытался встать. Встал на колени, прикрывая голову руками, просил прекратить. Несмотря на его просьбы Гудков и Руссаков продолжили наносить ему удары ногами по голове. Били с двух сторон. Несмотря на то, что прикрывал голову руками, видел, что с одной стороны стоит Гудков, а с другой стороны стоит Руссаков, и оба наносят удары ногами ему в голову. ФИО22 попыталась защитить его, легла на него. ФИО22 поднял и отвел в сторону ФИО59. Гудков и Руссаков продолжили наносить ему удары ногами в голову. Потерял сознание. Пришел в сознание в больнице, в реанимации. По другим частям тела, кроме головы, ему ударов не наносили. ДД.ММ.ГГГГ г., будучи опрошенным следователем ФИО91, дал объективные пояснения. ДД.ММ.ГГГГ г. следователь ( женщина), которая допрашивала его, убедила его изменить показания в отношении Руссакова, пояснив, что в случае подтверждения им своих пояснений от ДД.ММ.ГГГГ г. ( изложенных в объяснении), уголовное дело будет расследоваться очень долго. Поскольку плохо себя чувствовал, пошел на поводу у следователя и дал на всех следственных действиях, которые проводились с его участием ДД.ММ.ГГГГ г., не объективные показания в отношении Руссакова, то есть показал, что Руссаков не наносил ему ударов в голову.

Будучи опрошенным ДД.ММ.ГГГГ г. следователем ФИО91 ФИО22 пояснял, что когда выходил из подъезда, за ним шел Гудков, кто дальше и в каком порядке спускался с лестницы, не видел. Когда вышел из подъезда, то со спины ему нанесли один удар кулаком или ногой в область головы. От удара упал на снег лицом вниз. После падения сразу перевернулся, так как хотел встать и в это время Гудков и парень № 1 стали наносить ему удары ногами по голове, при этом каждый из них нанес ему, как он понял, не менее 5-7 ударов. От ударов пытался прикрыть голову руками, просил, чтобы они перестали наносить удары, но Гудков и парень № 1 с большей злостью продолжили наносить удары, при этом нанесли еще не менее 5 ударов ногами по голове, каждый. Кто куда бил сказать не может, так как закрывал голову руками и не разглядел этого. В это время ФИО22 набросилась на него и попыталась прикрыть его, но парень № 2, который до этого стоял в стороне, стащил ФИО22 с него и оттащил её в сторону. Тем самым удары наносили Гудков и парень № 1. Они нанесли не менее 15-20 ударов ногами и руками по голове, по другим частям тела ударов не наносили, целенаправленно били по голове / л.д. 22-24, т.1/.

Будучи допрошенным, на предварительном следствии, в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 15 минут до 13 часов, ФИО22 показывал, что когда выходил из подъезда, за ним шел Гудков, кто дальше и в каком порядке спускался с лестницы, не видел. Когда вышел из подъезда, то со спины ему нанесли один удар кулаком или ногой в область головы. От удара упал на снег лицом вниз. После падения сразу перевернулся, так как хотел встать и в это время Гудков стал наносить ему удары ногами по голове, парень № 1 нанес удары по ногам, рукам и туловищу. Гудков нанес не менее 5-7 ударов. От ударов пытался прикрыть голову руками, просил, чтобы они перестали наносить удары, но Гудков и парень № 1 с большей злостью продолжили наносить удары, при этом Гудков нанес еще не менее 10 ударов ногами по голове. В это время ФИО22 набросилась на него и попыталась прикрыть его, но парень № 2, который до этого стоял в стороне, стащил ФИО22 с него и оттащил её в сторону. Тем самым удары наносили Гудков и парень № 1. Первым удар нанес Гудков и активным в нанесении ударов был Гудков, так как в момент нанесения ударов он продолжал предъявлять претензии по поводу того, что он ( ФИО22 плюнул в его квартире. Тем самым Гудков нанес не менее 15-20 ударов ногами и руками по голове. Парень № 1 нанес не менее 5 ударов по телу и ногам. В сознание пришел в больнице. На голове, ногах были ссадины, гематомы, кровоподтеки. Уточняет, что удары по голове наносил только Гудков, парень № 1 наносил удары по ногам и телу. В объяснении говорил, что удары по голове наносили два человека, так как просто описывал действия двух людей, было вечернее время, не верно выразился. К парню № 1 имеет претензии, желает привлечь к уголовной ответственности / л.д. 36-39, т.1/.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 55 минут на очной ставке с Гудковым А.А., ФИО22 показывал, что когда выходил из подъезда, за ним шел Гудков, кто как шел дальше, не знает. Когда вышел из подъезда, то со спины ему нанесли один удар кулаком или ногой в область головы. От удара упал на снег лицом вниз. После падения сразу перевернулся, так как хотел встать и в это время Гудков стал наносить ему удары ногами по голове. В этот момент еще один парень наносил удары по ногам, рукам и туловищу. Гудков нанес не менее 5-7 ударов. Стал прикрыть голову руками, пытался словесно остановить парней, но они продолжили наносить ему удары. Гудков нанес еще не менее 10 ударов ногами по голове. В это время ФИО22 набросилась на него и попыталась прикрыть его, но третий парень, который до этого стоял в стороне, стащил ФИО22 с него и оттащил её в сторону. В общем Гудков нанес не менее 15-20 ударов ногами и руками по голове. Второй парень нанес не менее 5 ударов по телу и ногам / л.д. 64-65, т.1/.

Давая пояснения при опознании Руссакова И.Н., ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов, показывал, что Руссаков вместе с Гудковым причинил ему телесные повреждения, нанося удары по ногам и другим частям тела / л.д. 68-70, т.1/.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ г., в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 40 минут, на очной ставке с Руссаковым И.Н., ФИО22 показывал, что когда выходил из подъезда, за ним шел Гудков, кто как шел дальше, не знает. Когда вышел из подъезда, то со спины ему нанесли один удар кулаком или ногой в область головы. От удара упал на снег лицом вниз. После падения сразу перевернулся, так как хотел встать и в это время Гудков стал наносить ему удары ногами по голове. В этот момент Руссаков наносил удары по ногам, рукам и туловищу. Гудков нанес не менее 5-7 ударов. Стал прикрывать голову руками, пытался словесно остановить парней, но они продолжили наносить ему удары. Гудков нанес еще не менее 10 ударов ногами по голове. В это время ФИО108 набросилась на него и попыталась прикрыть его, но третий парень, который до этого стоял в стороне, стащил ФИО108 с него и оттащил её в сторону. В общем, Гудков нанес не менее 15-20 ударов ногами и руками по голове. Руссаков нанес не менее 5 ударов по телу и ногам / л.д. 71-72, т.1/.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. к ним домой около 18 часов пришли ФИО108 и ФИО22. Пригласила ФИО108 на день рождения своего мужа. Ели, разговаривали, потребляли спиртные напитки. К 24 часам возник конфликт из-за того, что ФИО22 плюнул на пол в их квартире. К этому моменту ФИО22 и Гудков были достаточно пьяные. Гудков и ФИО22 вышли в подъезд, где продолжили разговаривать на повышенных тонах. Испугалась за мужа и позвонила Руссакову, которого попросила прийти. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. в подъезде появился Руссаков, который пришел с ФИО59. Через некоторое время мужчины решили выйти на улицу. Первым на улицу вышел ФИО22, за ним следом Гудков. Гудков сразу нанес ФИО22 удар рукой в голову. От данного удара ФИО22 упал на землю, на живот, а Гудков стал наносить ему удары ногами по голове. ФИО22 закрывал голову руками и продолжал лежать на земле. Руссаков попытался оттащить Гудкова от ФИО22 но у него это не получилось. Видела, как Руссаков нанес 2-4 удара ФИО22 по ногам. Во время, когда Гудков наносил удары ногами по голове ФИО22, ФИО108 легла на ФИО22, но ее поднял ФИО59 и отвел в сторону. После того как Гудков успокоился, Гудков и Руссаков подняли ФИО22 и завели в подъезд дома <адрес>, где и оставили.

Свидетель ФИО108 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. была приглашена Гудковой на день рождения Гудкова. К Гудковым пошла вместе с ФИО22 К Гудковым пришли приблизительно в 18 часов. Ели, разговаривали, потребляли спиртные напитки. К 24 часам между ФИО22 и Гудковым возник конфликт из-за того, что Осипов плюнул на пол в квартире. К этому моменту ФИО22 и Гудков были достаточно пьяные. Гудков и ФИО22 вышли в подъезд, где продолжили разговаривать на повышенных тонах. Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. в подъезде появился Руссаков с Козловым. Через некоторое время мужчины решили выйти на улицу. Первым на улицу вышел ФИО22 а за ним следом Гудков. Гудков сразу нанес ФИО22 удар рукой в голову. От данного удара ФИО22 упал на землю, на живот, а Гудков стал наносить ему удары ногами по голове. ФИО22 закрывал голову руками и продолжал лежать на земле. Руссаков попытался оттащить Гудкова от ФИО22 но у него это не получилось. Видела, как Руссаков нанес около 4 –х ударов ФИО22 по ногам. Во время, когда Гудков наносил удары ногами по голове ФИО22, чтобы защитить ФИО22 легла на ФИО22 но ее поднял Козлов и отвел в сторону. После этого Гудков и Руссаков перестали наносить удары ФИО22. Уехала домой, когда Осипов встал на ноги.

Свидетель ФИО143 в судебном заседании показала, что о случившемся с сыном узнала ДД.ММ.ГГГГ г. от медицинских работников, которые ей позвонили. Именно в этот день сын пришел в сознание. Сына увидела ДД.ММ.ГГГГ г. Сын сказал, что его избили на дне рождения. Обстоятельства сын не рассказывал, говорил, что его били двое. ДД.ММ.ГГГГ г. сына допрашивала следователь,- молодая женщина. Сын сказал, после допроса, что следователь убедила его изменить показания в отношении Руссакова, сказать, что Руссаков не бил по голове. Следователь сказала, со слов сына, что если он даст именно такие показания, то уголовное дело будет быстро расследовано, а в противном случае расследование затянется на долгое время.

Свидетель ФИО144 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. днем видел ФИО22 При нем ФИО22 позвонила девушка и пригласила на день рождения. Поздним вечером позвонил ФИО22. ФИО22 в телефонном разговоре сказал, что у него проблемы и что он перезвонит позже. Однако ФИО22 не перезвонил. ФИО22 увидел 15 или ДД.ММ.ГГГГ г. в больнице. В этот день с ФИО22 не разговаривал. Где-то 20 или 21.02.2011 г., при очередном посещении ФИО22 в больнице, ФИО22 сказал ему, что был избит на квартире 2 или 3 людьми. ФИО22 сказал, что его били руками и ногами по голове и пинали.

Свидетель ФИО59 в судебном заседании показал, что поздним вечером ДД.ММ.ГГГГ г. Руссаков попросил проехать с ним в район <адрес>. Приехали к дому, расположенному на ул. Промышленной и поднялись на 4 этаж. На 4 этаже увидел двух мужчин и двух женщин, как оказалось ФИО22 Гудкова, Гудкову и Антипову. ФИО22 и Гудков были достаточно пьяные, и между ними шел разговор на повышенных тонах, с нецензурными выражениями. Кто-то предложил выйти на улицу, дабы не нарушать покой соседей. Первым из подъезда вышел ФИО22, за ним Гудков, а следом Руссаков и все остальные. Когда ФИО22 оказался на улице, Гудков сразу нанес ФИО22 удар рукой в голову, в затылочную часть. ФИО22 от удара упал на землю, на живот, а Гудков сразу же стал наносить ему удары ногами в голову. Гудков стоял справа от ФИО22 если смотреть на лежащего ФИО22 со стороны Головы. Увидел, что Руссаков также бьёт ФИО22 ногами. При этом Руссаков находился в ногах ФИО22 со стороны Гудкова. Видел, что Руссаков наносил удары ФИО22 по ногам и по туловищу. На его взгляд Руссаков нанес ФИО22 4-6 ударов. В этот же период времени на ФИО22 легла Антипова, то есть прикрыла ФИО22 своим телом. Поднял Антипову и отвел в сторону, а затем проводил Антипову на остановку. Когда вернулся, то увидел Гудкова, Гудкову и Руссакова. На его вопрос об ФИО22 ему сказали, что ФИО22 завели в подъезд дома.

Свидетель ФИО91 в судебном заседании показал, что в настоящее время плохо помнит о событиях связанных с опросом ФИО22 Насколько помнит, ФИО22 был с матерью, но пояснения давал в отсутствии матери. Мать ФИО22 находилась за пределами кабинета, где опрашивался ФИО22 Текст объяснения от ДД.ММ.ГГГГ г. напечатан со слов ФИО22, без каких-либо интерпретаций показаний ФИО22 Если ФИО22 дал показания, значит, ФИО22 был готов по состоянию здоровья отвечать на вопросы и рассказывать о том, что с ним произошло.

Свидетель ФИО183 в судебном заседании показала, что события связанные с уголовным делом по обвинению Гудкова и Руссакова, не помнит. На 4 листе протокола допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ г., подпись ей не принадлежит. Протокол очной ставки между ФИО22 и Гудковым от ДД.ММ.ГГГГ г., подписан ею, протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором указано, что ФИО22 опознал Руссакова, заполнен и подписан ею, протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ г. между ФИО22 и Руссаковым подписан ею. Всё, что отражено в документах, которые подписаны ею, было записано со слов лиц, дающих показания. Какой-либо заинтересованности по данному делу не имела, в том числе в быстром его расследовании, поскольку переводилась из следствия в другое подразделение полиции.

Из заключений комиссионной судебно медицинской экспертизы и двух дополнительных комиссионных судебно-медицинскийх экспертиз следует, что у ФИО22 имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени с последующим развитием посттравматического двухстороннего кохлеоневрита, острая субдуральная гематома правой лобно-височно-теменно-затылочной области, субарахноидальное кровоизлияние, подкожная гематома правой теменно-височной области, ушибленная рана в лобной области, ушиб мягких тканей, кровоподтеки и ссадины на лице.

Повреждения могли образоваться в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

Закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени с последующим развитием посттравматического двухстороннего кохлеоневрита, острая субдуральная гематома правой лобно-височно-теменно-затылочной области, субарахноидальное кровоизлияние, подкожная гематома правой теменно-височной области, ушибленная рана в лобной области, ушиб мягких тканей, кровоподтеки и ссадины на лице, которая в комплексе одной травмы причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Каждый последующий удар усугублял воздействие предыдущего.

Подкожная гематома правой теменно-височной области, ушибленная рана в лобной области, ушиб мягких тканей, кровоподтеки и ссадины на лице у Осипова являются точками приложения воздействующей силы. Указать конкретное количество точек приложения воздействующей силы у Осипова не представляется возможным ввиду недостаточно подробного описания телесных повреждений в представленных медицинских документах, в данном случае можно лишь указать на их множественность / л.д. 200-223, т.1, 23-57, 122-164, т.2/.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд, квалифицирует действия Гудкова А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд переквалифицировал действия Гудкова со ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию действий Гудкова и Руссакова с « группой лиц по предварительному сговору» на « группой лиц».

При таких обстоятельствах Гудков и Руссаков должны отвечать только за те действия, которые были совершены ими обособленно друг от друга, по отношению к ФИО22

Квалифицируя действия Гудкова по ст. 111 ч.1 УК РФ, суд исходит из того, что в судебном заседании, бесспорно, установлен факт нанесения руками и ногами умышленных ударов ФИО22 в голову именно Гудковым.

Умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО22 со стороны Гудкова, подтверждается характером действий Гудкова, и теми телесными повреждениями, которые были обнаружены у ФИО22

Своими умышленными действиями, множественными ударами в голову рукой и ногами, Гудков причинил ФИО22 тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением эксперта.

В основу приговора суд берет показания Гудкова, данные им в судебном заседании.

У суда нет оснований, не доверять показаниям Гудкова, поскольку его показания стабильны и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО108 Гудковой, ФИО59

При этом суд считает, что показания свидетелей Антиповой, Гудковой и Козлова объективны, поскольку стабильны, последовательны и непротиворечивы.

Показания Гудкова, в части того, что только он наносил удары руками и ногами по голове ФИО22 подтверждаются также показаниями подсудимого Руссакова и показаниями потерпевшего ФИО22 данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ г. при допросе в качестве потерпевшего и при производстве иных следственных действий, в указанный день: очная ставка с Гудковым, Руссаковым, опознание Руссакова.

К показаниям потерпевшего ФИО22, данным в судебном заседании, в части того, что в голову ему наносил удары, в том числе и Руссаков, суд относится критически.

Суд не признает показания потерпевшего, данные им в судебном заседании, в части Руссакова достоверными, поскольку потерпевший ДД.ММ.ГГГГ г., рассказывая, в четырех следственных действиях, о роли Гудкова и Руссакова показывал, что Руссаков по голове ему не бил. При этом при допросе в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО22 пояснил и причину изменения своих показаний по отношению к письменному объяснению от ДД.ММ.ГГГГ

Факт дачи таких показаний ФИО22 не смотря на не подтверждение Гурьяновой своей подписи на 4 листе допроса в качестве потерпевшего ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ г., подтвердил.

Так же суд критически относится к показаниям ФИО22, данным им в судебном заседании, в той части, что он ДД.ММ.ГГГГ г. смягчил роль Руссакова в связи с уговорами следователя ФИО183 и поскольку в этот день себя плохо чувствовал.

Осипов ДД.ММ.ГГГГ г. имел статус потерпевшего и соответственно волен был давать те показания, с учётом предупреждения его об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, которые считал объективными.

В случае плохого самочувствия ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО22 имел право отказаться от дачи показаний и проведения с ним следственных действий, сославшись на невозможность своего участия в следственных действиях в связи с плохим состоянием здоровья.

Суду не представлено доказательств заинтересованности ФИО183 в исходе уголовного дела, как по личным мотивам, так и по служебным.

Сроки расследования уголовного дела ФИО183 не беспокоили, поскольку как она пояснила, в конце марта 2011 г. она должна была перевестись и перевелась в другое подразделение полиции.

При этом постановление о возбуждении уголовного дела было вынесено ДД.ММ.ГГГГ г. именно ФИО183

Основные следственные действия были проведены ФИО183 ДД.ММ.ГГГГ

Объективность показаний ФИО183 подтверждается постановлением об изъятии и о передаче уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что дело было передано следователю ФИО204 л.д. 100, т.1/.

Отсюда следует, что потерпевший ФИО22 в судебном заседании дает необъективные показания относительно роли Руссакова.

Суд приходит к выводу, что непоследовательность и противоречивость показаний ФИО22 вызвана его сомнениями по отношению к действиям Руссакова.

ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ г. в силу алкогольного опьянения, ночного времени суток, первых множественных ударов в голову, мог быть дезоориентирован и в какой-то части необъективно воспринимать всё происходящее с ним.

При этом ФИО22 пришел в сознание только более чем через сутки с тяжелой черепно-мозговой травмой.

Свидетели ФИО22 и Панченко в судебном заседании показаний изобличающих Гудкова и Руссакова не дали, поскольку не были очевидцами конфликта, а ФИО22 придя в сознание, какой-либо конкретики по факту его избиения им не сообщил, рассказав о случившемся в общих чертах.

В соответствии с ч.3 ст. 49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что действия Гудкова А. необходимо квалифицировать ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы следует, что Гудков А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается / л.д. 236-237, т.2/.

Изучив данное заключение, суд приходит к выводу о том, что Гудков А.А. в момент совершения преступления и на день вынесения приговора вменяемый.

По месту жительства, работы и прежней учебы Гудков А. характеризуется в целом положительно / л.д. 218, 219, 230, т.2/.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает: признание своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; частичное возмещение материального ущерба; плохое состояние его здоровья и здоровья ряда его близких родственников; просьбу представителя потерпевшего о снисхождении при назначении наказания.

Учитывая изложенное и все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление Гудкова А.А., возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 или 15 ч.6 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск ФИО22 к Гудкову А.А. о компенсации морального вреда суд удовлетворяет в полном объеме, принимая во внимание имущественное положение Гудкова А.А., разумность заявленных требований, нравственные и физические страдания ФИО22 и тот факт, что ФИО22. в молодом возрасте стал инвалидом 2 группы.

Гражданский иск Осипова Д. о возмещении материального ущерба, состоящего из затрат понесенных на лечение и на выплату вознаграждения адвокату, суд удовлетворяет в полном объеме, с учётом представленных ФИО22 подтверждающих документов.

По этому же уголовному делу Руссаков И.Н. обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ. около 00 часов 15 минут Гудков А.А., находясь в подъезде <адрес> совместно с малознакомым ФИО22. и ранее знакомым Руссаковым И.Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в отношении ФИО22 на почве личных неприязненных отношений по отношению к последнему, предложил Руссакову И.Н. совершить преступление, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в отношении ФИО22 на что Руссаков И.Н. согласился. С этой целью Гудков А.А. и Руссаков И.Н. договорились и вступили между собой в предварительный преступный сговор на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в отношении ФИО22

Во исполнении совместного преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в отношении ФИО22 Гудков А.А. ДД.ММ.ГГГГ года около 00 часов 25 минут, находясь в подъезде <адрес> вместе с Руссаковым И.Н., действуя совместно и согласованно с последним, не придавая их совместным преступным действиям реального характера, и во избежание их пресечения со стороны проживающих в данном подъезде граждан, предложил ФИО22 выйти на улицу к подъезду <адрес> на что ФИО22 не подозревая об истинных преступных намерениях Гудкова А.А. и Руссакова И.Н. согласился и первым направился к выходу из подъезда.

После чего, в продолжение совместного преступного умысла, Гудков А.А. и Руссаков И.Н. вышли из подъезда вслед за ФИО22 где Гудков А.А. находясь около подъезда <адрес> действуя совместно и согласованно с Руссаковым И.Н. нанес потерпевшему ФИО22. не менее одного удара кулаком в область головы сзади, причинив последнему телесные повреждения. После чего Руссаков И.Н., действуя совместно и согласованно с Гудковым А.А., нанес не менее одного удара кулаком в область лица ФИО22 причинив последнему телесные повреждения.

Затем Гудков А.А. и Руссаков И.Н., действуя совместно и согласованно, реализовывая совместный преступный умысел, совместно стали наносить удары кулаками в область лица ФИО22 нанеся при этом каждый не менее двух ударов, причинив телесные повреждения последнему. От полученных ударов потерпевший не удержался на ногах и упал на снег. Затем продолжая совместные преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни в отношении ФИО22 Гудков А.А. и Руссаков И.Н., действуя совместно и согласованно, пользуясь тем, что потерпевший лежит на снегу, и не может оказать сопротивления их совместным преступным действиям, продолжили наносить совместно удары ногами по жизненно важному органу - голове ФИО22 нанеся при этом каждый не менее семи ударов, причинив последнему телесные повреждения. Опасаясь за свою жизнь, ФИО22 прикрывая голову руками, собравшись с силами и пытаясь встать на ноги, потребовал от Гудкова А.А. и Руссакова И.Н. прекратить их совместные преступные действия. Однако Гудков А.А. и Руссаков И.Н., действуя совместно и cогласованно, не реагируя на законные требования потерпевшего, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО22 со значительной силой, продолжили наносить потерпевшему удары ногами по жизненно важному органу - голове последнего, нанеся при этом каждый не менее десяти ударов, причинив тем самым телесные повреждения потерпевшему.

После этого Гудков А.А. и Руссаков И.Н. с целью доведения совместного преступного умысла до конца, умышленно со значительной силой еще нанесли лежавшему на снегу ФИО22 удары ногами по жизненно важному органу - голове последнего, нанеся при этом каждый не менее пяти ударов, причинив потерпевшему телесные повреждения.

В результате совместных преступных действий Гудкова А.А. и Руссакова И.Н. потерпевшему ФИО22 согласно заключения дополнительной комиссионной судебно -медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно - мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени с последующим развитием посттравматического двухстороннего кохлеоневрита, острая субдуральная гематома правой лобно-височно-теменно-затылочной области, субарахноидальное кровоизлияние, подкожная гематома правой теменно-височной области, ушибленная рана в лобной области, ушиб мягких тканей, кровоподтеки и ссадины на лице, которая в комплексе одной травмы причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Руссакова И.Н. органами предварительного расследования были квалифицированы ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ,- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Руссакова И.Н. на ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ,- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, исключив из объема обвинения указание на предварительный сговор.

Суд считает необходимым оправдать Руссакова И.Н. по предъявленному обвинению, с учётом изменения квалификации его действий государственным обвинителем, в связи с его непричастностью к совершению преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ.

Суд пришел к такому выводу, поскольку в судебном заседании было установлено, что Руссаков наносил ногами удары ФИО22 по иным частям тела, но не в голову.

При этом именно от ударов в голову, ФИО22 был причинен тяжкий вред здоровью.

Мотивация принятого судом решения о том, что Руссаков не наносил удары ногами и руками по голове ФИО22, изложена выше по тексту приговора, при квалификации действий Гудкова.

Поскольку в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, Руссакову не предъявлено обвинение о том, что он наносил удары ногами по ногам и туловищу ФИО22, постольку суд, с учетом признания Руссакова в нанесении ударов ФИО22 по иным частям тела, за исключением головы, не может переквалифицировать действия Руссакова со ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 116 ч.1 УК РФ. При этом у потерпевшего есть право обратить в мировой суд в порядке частного обвинения о привлечении Руссакова к уголовной ответственности по ст. 116 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУДКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гудкову А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Содержать Гудкова А.А. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Ульяновской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 02.04. 2012 г.

Взыскать с Гудкова А.А. в пользу ФИО22. в счёт компенсации морального вреда 700 тысяч рублей.

Взыскать с Гудкова А.А. в пользу ФИО22. в счёт возмещения материального ущерба 4055 руб. 20 коп.

Взыскать с Гудкова А.А. в пользу ФИО22. процессуальные издержки ( сумму потраченную на оплату услуг адвоката) в размере 23000 рублей.

Оправдать РУССАКОВА И.Н. по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.

Меру пресечения Руссакову И.Н. отменить.

В удовлетворении гражданского иска ФИО22. к Руссакову И.Н. о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба, в том числе процессуальных издержек, отказать.

Признать за Руссаковым И.Н. право на реабилитацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся у ФИО22 Гудкова, Руссакова, оставить им в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через районный суд, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: Ж.А. Давыдов.